Нарушение в отчете по НДС - возможные пени и способ их расчета

• г. Санкт-Петербург

Я сдала отчет по НДС 20 января, сейчас обнаружила ошибку и сделала перерасчет. Какие пени (штрафы) могут быть в этом случае насчитаны (в каком размере) и как они рассчитываются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга. Сама по себе ошибка в декларации не влечёт штрафа. Но если в результате оказалась занижена сумма налога, Вам надо её доплатить до того, как соответствующую проверку проведёт налоговая. Иначе Вас могут оштрафовать по ст.122 НК - 20% от суммы недоплаты. Вместе с налогом надо заплатить пени 0,047% от суммы, которую недоплатили - за каждый день просрочки (1/300 ставки рефинансирования ЦБ)