Могут ли владельцы кафе и ресторанов вести съемку гостей и тут же ее транслировать в интернет?

• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14816824

Могут ли владельцы кафе и ресторанов вести съемку гостей и тут же ее транслировать в интернет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

если в данном случае идет съемка мероприятия - это возможно.

Цитата:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

х;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Вообще статья 152.1 ГК РФ допускает это, т.к. речь идет об общественном месте. Разрешения гражданина не требуется в этом случае. И не важно, съемка мероприятия при этом или нет. Согласно пп.2 п.1 ст.152.1 ГК РФ разрешение на съемку не требуется, если

Цитата:
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Если отдельно в договоре с гостями не был предусмотрен запрет, то могут. Надо в договоре все предусматривать и проблем не будет (ст.779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В данном случае надо предупреждать, чт о в кафе идет видеосъемка с трансляцией в интернете. Во избежание жалоб и претензий со стороны клиентов кафе, Ст.152.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нет, такого права у владельцев ресторанов нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у владельца кафе есть такое право, это его кафе, и его внутренний распорядок работы, которым предусмотрена съёмка и не запрещена трансляция из кафе. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Могут, если получат СОГЛАСИЕ ВСЕХ гостей, которых снимают, а так нет, начиная от административной, гражданской ответственности, кончая уголовной.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Вроде запретить нас фотографировать нельзя, Гражданский кодекс РФ, Часть 1, Раздел II, Глава 13, ст. 209:

Статья 209. Содержание права собственности но читайте п.2 – «Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом иным образом». По идее, можно запретить имуществу собственника служить информационным наполнением для средств массовой информации. То есть нельзя фотографировать мою куртку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Съемка, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения возможна без согласия граждан, исходя из пп.2 п.1 ст. 152.1 ГК РФ. Поэтому возможно снимать гостей в отели, в местах открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение гражданина является основным объектом использования. Так под эту норму попадает запрет на съемку в номере гостиницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6771544

Можно ли транслировать в кафе хоккейные матчи? Через телевидение или через интернет?

Ольга
• г. Воронеж
Вопрос №521136

Имеют ли право кафе и рестораны транслировать в заведениях футбольные матчи? Где-то слышала, что это запрещено. Есть ли какой-либо закон регулирующий этот вопрос.

• г. Зеленоград
Вопрос №2483900

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

• г. Белгород
Вопрос №8742668

Если запрет в РФ на празднование выпускных вечеров в кафе или ресторане в присутствии родителей. И чем это грозит родителям или администрации кафе или ресторана, если они приняли заказ.

• г. Москва
Вопрос №1901863

Есть работающий ресторан в Московской области.

Открылся ресторан в Москве в торговом центре по документам ресторана в Московской области.

Куда платить ЕНВД по ресторану в Москве? По месту нахождения или по месту регистрации?

• г. Череповец
Вопрос №2064508

Такой момент у нас ресторан, на него получена лицензия на розничную продажу алкоголем, в ресторане имеется два бара, общая площадь ресторана 410 кв.м. Необходимо ли прописывать в лицензии количество баров в ресторане?

Вопрос №12076212

Интересует вопрос разрешено ли законом курить в ресторане, если ресторан был арендован целиком под мероприятие (частный день рождения) администрация ресторана не против. Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.