Право на наследство - Каковы шансы сына на получение доли в кооперативной квартире после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец. Квартира, где проживал отец и сын, является кооперативной. Пай выплачивала мать отца, т.е. бабушка сына (живет в другом месте). Свидетельства о праве собственности еще не получила, имеет на руках только справку о выплаченном пае. Вопрос - раз отец пай не выплачивал (был только прописан в этой квартире всю жизнь) , может ли его совершеннолетний сын претендовать на наследство (часть этой квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).