Возьмут ли парня на работу, если на нем есть заявление?

• г. Казань

Возьмут ли парня на работу, если на нем есть заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

Наличие заявление, не ограничивает право на труд.

При таковом отказе, по ст.64 ТК РФ можно потребовать основания в отказе с учётом требования ст.165.1, 54 ГК РФ.