Что делать, если истец отказывается принять частичную оплату долга, предложенного должником в соответствии с решением суда?

• г. Костанай

Если должник пытается оплатить долг не в полном объеме, а истец у него не принимает. (по решению суда) он хочет всю сумму с разу. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если взыскатель откажется от принятия долга, то взыскатель рискует, что должник вообще будет освобожден от выплаты долга.

Спросить
Пожаловаться

Истец видимо не понимает, что может вообще ничего не получить. Должнику просто необходимо перечислить деньги на депозитный счёт пристава, затем прийти к приставу на приём получить копию платёжного поручения о поступлении денег, Постановление о распределении денег, платёжное поручение о перечислении денег взыскателю и всё.

Спросить
Пожаловаться

Банком взыскана через суд сумма долга по кредитному договору с меня как с поручителя. (Первым взыскали с меня). С должника юридическое лицо тоже взыскали сумму долга (проценты, неустойку основной долг). Попытался обжаловать решение в апелляции, поскольку сначала взыскали с поручителя а не с основного должника (но решение оставили в силе). Сейчас возбуждено исполнительное производство в отношении меня в полном объеме (по решению суда). Поскольку общаюсь с должником (генеральным директором, Филькиной компании) стало известно, что они заплатили часть долга. Вопрос 1) правомерно банк выставил требования в полном объеме в отношении меня (как установил суд) если должник погасил уже частично задолженность (до возбуждения исполнительного производства в отношении меня) в договоре солидарная ответственность? 2) Правомерно суд принял решение первым взыскать с поручителя? 3) Прошу подсказать, что надо делать?

Истец подал заявление об индексации присужденной денежной суммы по решению суда (уже суд был, решение вступило в силу, долг погашен в полном объеме).

Могу я оспорить заявление? Я ответчик. Спасибо.

Было вынесено решение суда взыскать Н сумму денег с должника в пользу кредитора. В какой срок должник обязан оплатить свой долг кредитору, если решение суда было вынесено 15.07? И может ли должник договориться с кредиторами о рассрочке? Приставы не придут к должнику?

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Ситуация такая. Я выступил поручителем по кредиту в Сбербанке, взятому коллегой. Должник выполнил обязательства по договору не в полном объеме. Банк подал в суд, который обязал выплатить задолженность по кредитному договору в размере 68 597,8 руб. Исполнительное производство было возбуждено как в отношении самого должника, так и двух поручителей по кредиту. Согласно решению суда, действие кредитного договора было прекращено, а сумма долга заморожена. Поскольку должник отказался исполнять решение суда вся сумма долга была уплачена уплачена мной по реквизитам, выданным судебным приставом. После этого я получила постановление районного отдела судебных приставов о погашении долга в полном объеме. Однако через неделю после этого мне начались звонки из коллекторского агентства Национальная Служба Взыскания с угрозами физического насилия и требованиями погасить долг в полном объеме - 110 000 рублей. Звонят ежедневно. Вопрос: имеют ли право коллекторы требовать что-то еще, если вся сумма долга, определенная решением суда, выплачена?

Мне по решению суда выплачивается Должником суммы с его пенсионного счета. Должник реши открыть дополнительный счет, чтобы выплачивать по доброй воле долг кроме пенсии. Но этот счет автоматически арестовали. Я обратилась в суд чтобы сняли арест со счета и должник смог продолжить выплаты сумм. Но судья вынесла определение чтобы сняли не только арест со счетов должника, но и что решение исполнено в полном объеме. Но должник и на треть не рассчитался со мной. Законно ли это и кто должен выносить решение о завершении исполнительного производства и полного исполнения решения суда?

Истец подал недобросовестный иск по взысканию долга по расписки, т.к. частично долг уже был погашен, имеется соответствующая расписка, но истец скрыл данный факт от суда, и суд вынес решение о взыскании суммы в полном объеме без учета выплаченных сумм. Все сроки обжалования пропущены. Что можно предпринять в данном случае? Можно ли подать заявление в суд на уменьшение суммы исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-ста, если есть решение суда и извещение от приставов на определенную сумму, но должник делал платежи после решения суда и соответственно сумма долга уменьшилась. Имеет ли это судебное решение силу? Ведь сумма долга стала меньше, чем указана в решении.

И вопрос № 2:

Допустим банк выигрывает дело на сумму 1 млн рублей долга. Передает это все приставам, но должник вносит сумму ежемесячно, допустим 100 тыс. рублей. То есть каждый раз после решения суда сумма задолженности меняется. Получается, что предыдущее решение суда на 1 млн. рублей, является не действительным, ведь должник за это время выплатил сто тысяч. Если как я предполагаю банк после каждого уменьшения суммы долга заново подает документы в суд на взыскание? Или как то иначе?

Имеет ли право банк требовать с должника выплаты процентов в полном объеме за несколько лет вперед до вынесения решения суда (должник пришел в банк выплатить всю сумму: просроченную (2 платежа) +пени по условиям договора + основную сумму остатка долга, процентов на дату посещения офиса банка). Банк сказал, что в суд уже подано, в исковом нет расторжения договора, т.е. вся сумма процентов должна быть выплачена за 2,5 года вперед. Так ли это?

Решение суда вынесено. Назначена сумма стартовая. Долг меньше этой суммы. Можно ли оплатить заявленный долг или надо оплатить всю сумму, которая установлена в решении суда по автокредиты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение