Возможно ли оформить пособие на ребёнка по месту фактического проживания в данной ситуации?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос, я гр.ка ДНР живу в Крыму, мой Муж гр РФ прописан в Крыму а живёт со мной в Бахчисарайском р. не,в данный момент я нахожусь в положении, подскажите пожалуйста... сможет ли мой муж оформить на себя пособие на ребёнка по месту фактического проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Единовременное пособие при рождении ребёнка может быть назначено мужу:

- если муж работает - по месту работы;

- если муж не работает - органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком мужу может быть назначено

- если муж работает - по месту работы;

- если не работает - в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;

в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга, я с Донецкой области. Живу в Крыму и в данный момент нахожусь в положении, мой гражданский муж гр-н РФ прописан в Евпатории а живёт со мной в Симферополе, подскажите пожалуйста сможет ли он оформить на себя пособие на ребёнка по месту фактического проживания, и что для этого надо.

Я гр.ДНР живу в Крыму, Муж у меня гр-н РФ прописан в Евпатории а живёт со мной в Бахчисарайском р-не,мне через неделю рожать, подскажите сможет ли мой муж оформить пособие по уходу за ребёнком на себя по месту фактического проживания т.е в Бахчисарае.

Муж прописан и гражданин Украины, я прописана в Украине, но живу в Крыму и есть решение суда в мою пользу об установлении факта проживания на территории Крыма. Хочу по месту моего фактического проживания подать иск в местный суд о расторжении брака. Подскажите пожалуйста как правильно написать статьи на которые мне можно руководствуваться в даной ситуации? Ответчик год уже платит на ребёнка аллименты по решению Укр. суда.

Хотим оформить пособие на ребенка. Живу по месту прописки мужа и ребёнка без регистрации, постоянную регистрацию имею в другом субъекте, соцслужба отказывает в выплате пособия, мотивируя это, отсутствием документов подтверждающих проживания по фактическому месту проживания, какие документы я могу предоставить, чтобы подтвердить место фактического проживания.

Мой муж прописан в Крыму, а живет в Москве. На воинский учет ему нужно встать по месту прописки или можно по месту фактического проживания?

У меня такой вопрос, я был лишен прав по месту прописки в Тюменской обл. г.Лабытнанги на данный момент я нахожусь в Московской обл., подскажите пожалуйста как правильно и в какой форме нужно писать ходатайство чтобы получить водительские права по месту фактического проживания? Спасибо!

У меня такой вопрос у нас с мужем второй ребёнок будет, и оба будут прописанны со мной, сможет ли муж оформить детское пособие на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на развод по месту моего фактического проживания, если муж живет и прописан в другом городе, имею несовершеннолетнего ребенка, который прописан со мной.

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Я и моя дочь от первого брака прописаны в военном городке в Подмосковье. Сейчас я состою во втором зарегистрированном браке. Мой второй муж живёт и прописан в г. Москве. Старшая дочь 5 лет учится здесь же в Москве, по месту фактического проживания. Сегодня позвонили из школы с требованием зарегистрировать мою старшую дочь в Москве, по месту фактического проживания, чтобы она имела возможность посещать и дальше школу. Может ли школа требовать регистрировать ребёнка по месту фактического проживания? И может ли моя дочь лишится возможности посещать школу по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение