Стратегия матери - защита своей доли в наследстве от отца

• г. Краснодар

Отец хочет получить долю в наследство от смерти родного брата.

Я родная сестра

Квартира записана на маму

Маме нужно вступать в наследство что бы переоформит на себя долю брата

И что бы отцу ни чего не досталось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди (если отсутствует завещание) - являются дети, родители, супруги, из чего следует, что Ваш отец законный наследник.

Что бы более подробно ответить на Ваш вопрос - надо конкретнее разобраться в Вашей ситуации. Вы имеете возможность обратиться к любому юристу на данном сайте за развернутой консультацией на платной основе.

Все хорошего. Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Квартира приватизирована, передана по завещанию от бабушки моей маме, записана на маму, в ней прописаны я (дочь), мама, родная сестра мамы. Что я могу получить при разделе картиры через суд?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Наследство от отца досталось маме и сестре. Мама хочет оформить машину, 1.4 доли сестры, а сестра не даёт согласия и не берет деньги за долю.

Двоюродный брат после смерти родного брата не успел вступить в наследство (половина доли в одной квартире и квартира в собственности умершего), из родственников остались я (двоюродная сестра) и моя мама (его тетя). Кому вступать в наследство? За какой срок нужно вступить? Как доказать родство?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Брат и сестра (не собственники) зарегистрированы, по настоящее время, вместе с мамой (собственница) в одной квартире. Мама умирает в 2007 году. Дети оба пенсионеры пропустили срок (шесть месяцев) вступления в наследства. Сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу брата.

Вопрос: Может ли сестра не вступать в свою долю наследства, т.е. не получать и не регистрировать свидетельство о праве на наследство, потом дарить брату, а только сделать нотариально удостоверенное заявление об отказе от своей доли наследства в пользу брата, чтобы всё наследство после мамы досталось ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Мама вступила в наследство у нее 1/2 ч. У брата мамы тоже 1/2 часть, но он не хочет вступать в наследство. Мама хочет продать свою долю, но не может так как должна предложить ее с начало брату. Что можно сделать чтоб продать маме свою долю?

У меня умер отец. Мама незадолго до смерит отца купила квартиру и оформила её на себя. Отец дал нотариальное согласие. Вопрос: нужно ли маме вступать в наследство на эту квартиру (свидетельство собственности оформлено на маму)? Если нужно, то где оформлять наследство (мама с отцом проживали за границей, а квартира находится в России)?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение