Процедура легальной торговли рукодельными изделиями - требования и основные шаги

• г. Симферополь

Что нужно физическому самозанятому лицу, проживающего в селе, для свободной продажи, произведенной своими руками, предметов рукоделия (вязаные вещи), на законных основаниях, какова процедура для легальной торговли своим товаром?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, для начала рассмотрим основы, для более широкого вам понимания процесса, Самозанятыми п. 7.3 ст. 83 НК РФ считает граждан, которые собственными силами оказывают услуги физлицам для личных, домашних нужд на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности.

1. НК РФ под самозанятыми понимает граждан, которые собственными силами оказывают услуги физлицам для личных, домашних нужд на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности. В широком смысле к самозанятым можно отнести граждан, которые не понятно, на что живут – не трудоустроены официально, не работают по договорам ГПХ, не являются ИП и не состоят на бирже занятости в качестве безработных.

2. Официально поставленным на учет в ФНС самозанятым гражданам, осуществляющим определенные (льготные) виды деятельности, в 2017-2018 годах предоставлены налоговые каникулы. Каникулы планируют продлить и на 2019 год.

3. Пользоваться налоговыми каникулами не могут те самозанятые, кто не легализовался, даже если их деятельность попала в льготный список. Такие граждане по итогам года должны декларировать свои доходы и уплачивать с них НДФЛ.

4. Утаить свою деятельность и спокойно продавать услуги/работы через интернет не получится – налоговики уже научились пользоваться социальными сетями.

5. Если деятельностью физлица заинтересовались налоговые органы и провели проверку, то ему могут вменить либо неуплату НДФЛ с полученных доходов, либо незаконное ведение предпринимательской деятельности. Второе - хуже.

6. Уголовное преследование самозанятым, скорее всего, не грозит. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает лишь в тех случаях, когда оно повлекло причинение государству/гражданам крупного ущерба (более 1,5 млн рублей). Вряд ли кто из самозанятых может похвастаться доходами, с которых они должны уплатить полтора миллиона налогов.

7. Главным и единственно верным способом, с помощью которого самозанятые граждане могут избежать ответственности, является легализация своей деятельности.

В список льготных попали не все, а лишь следующие виды деятельности самозанятых:

услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

услуги по репетиторству;

услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.Пользоваться налоговыми каникулами не могут те самозанятые, кто не легализовался, даже если их деятельность попала в льготный список. Такие граждане по итогам года должны декларировать свои доходы и вовремя уплачивать с них НДФЛ. В противном случае им грозят санкции со стороны налоговых органов.

Утаить свою деятельность, вести торговлю к примеру через социальные сети, конечно получится, но до поры до времени.

С точки зрения закона главным и единственно верным способом, с помощью которого самозанятые граждане могут избежать ответственности, является легализация своей деятельности.

Для этого физлицу необходимо встать на налоговый учет в качестве самозанятого (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Сделать это несложно. В ИФНС по месту жительства или пребывания нужно подать уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Причем, подав уведомление, гражданин может начинать работать, не дожидаясь получения встречного уведомления от налоговиков о приобретении им статуса самозанятого. Достаточно попросить сотрудников ИФНС проставить на одном из экземпляров уведомления отметку о его приеме.

Кстати, ФНС обещает, что скоро самозанятые граждане смогут регистрироваться и платить налоги через смартфон, не появляясь в инспекции. Похоже, что услышаны пожелания Президента - в ходе оглашения своего послания Федеральному Собранию, глава государства призывал законодательные органы власти упростить отчетность для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.