Не все ясно, а если человек произвел просто замену старой плиты на новую? Как административная ответственность?

• г. Саратов

Не все ясно, а если человек произвел просто замену старой плиты на новую? Как административная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина!

Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, коим является и газовая плита, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ – штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.