Можно ли самостоятельно написать отказ от продаваемой доли квартиры и только заверить свою подпись у нотариуса?

• г. Челябинск

Можно ли самостоятельно написать отказ от продаваемой доли квартиры и только заверить свою подпись у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Ирина!

Отказаться от своей собственности невозможно в чью либо.

В случае если собственник отказался от права собственности на имущество, до приобретения на него права собственности другим лицом он сохраняет свои обязанности по содержанию этого имущества, а также собственно права собственника.

Налоги придется платить именно Вам.

Сформулируйте вопрос по другому. Что Вы хотите добиться?

Спросить
Пожаловаться

Я отказываюсь не от своей доли. Я отказываюсь покупать продаваемую моим сыном его долю в нашей квартире. То есть отказываюсь от первоочередного права покупки. Если это разрешение на продажу будет оформлять нотариус он возмет дорого за составление документа и за его заверение. Мне хочется платить меньше. Этот отказ можно составить в свободной форме а подпись завнрить у нотариуса. Будет ли такой документ принят при совершении сделки у нотариуса и в регистрационной палате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие не нужно удостоверять нотариально. Более того, Вы можете ничего не писать и через месяц потерять право преимущественной покупки. Нотариально только удостоверяется договор отчуждения доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете написать отказ от права первоочередной покупки, даже не заверяя подписи у нотариуса в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи доли в квартире и заверить его у натариуса или только нотариус моет составлять такой договор?

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Можно ли доверенность от директора фирмы на торгового представителя составить самостоятельно, затем прийти к нотариусу и заверить только подпись директора? И нужна ли в такой доверенности подпись представителя и его присутствие у нотариуса?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Если посольство отказ в визе предоставляет только в электронной форме, а мне требуется его заверить у нотариуса. Нотариус заверит мне распечатанный отказ?

Спасибо.

Мама просит отказа от моей доли в ее пользу. Заверив отказ у нотариуса. Собственником квартиры был отец. Отказ я заверять не хочу, т.к. могу потерять свою долю. Я не против того, чтобы в ней жила мама. Для чего заверять отказ?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать доверенность жене на покупку квартиры самостоятельно и заверить у нотариуса мою подпись, чтобы не переплачивать за составление доверенности нотариусом?

Родители хотят приватизировать свою квартиру, в которой я прописана (но живу в другом городе). Я ничего против приватизации не имею, даже хотела бы отказаться от своей доли.

Я могу заверить своё согласие у нотариуса и отправить по почте, чтобы родители могли приватизировать квартиру в моё отсутствие? Если я отказываюсь от своей доли, то нужно ли мне заверять и согласие и отказ, или только отказ от доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение