Можно ли самостоятельно написать отказ от продаваемой доли квартиры и только заверить свою подпись у нотариуса?

• г. Челябинск

Можно ли самостоятельно написать отказ от продаваемой доли квартиры и только заверить свою подпись у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Ирина!

Отказаться от своей собственности невозможно в чью либо.

В случае если собственник отказался от права собственности на имущество, до приобретения на него права собственности другим лицом он сохраняет свои обязанности по содержанию этого имущества, а также собственно права собственника.

Налоги придется платить именно Вам.

Сформулируйте вопрос по другому. Что Вы хотите добиться?

Я отказываюсь не от своей доли. Я отказываюсь покупать продаваемую моим сыном его долю в нашей квартире. То есть отказываюсь от первоочередного права покупки. Если это разрешение на продажу будет оформлять нотариус он возмет дорого за составление документа и за его заверение. Мне хочется платить меньше. Этот отказ можно составить в свободной форме а подпись завнрить у нотариуса. Будет ли такой документ принят при совершении сделки у нотариуса и в регистрационной палате.

Здравствуйте.

Согласие не нужно удостоверять нотариально. Более того, Вы можете ничего не писать и через месяц потерять право преимущественной покупки. Нотариально только удостоверяется договор отчуждения доли.

Здравствуйте. Вы можете написать отказ от права первоочередной покупки, даже не заверяя подписи у нотариуса в свободной форме.