Вопрос №14818826

Отслужил в армии демобилизовался 31.10.18. При прохождении службы истек срок годности паспорта, так как исполнилось 20 лет. Прошло 11 дней после демобилизации. Будет ли штраф при замене паспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
11.11.2018, 13:03

К сожалению да.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14818956

А прохождение срочной службы не является смягчающим фактором?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Вологда
11.11.2018, 13:28

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф,

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф, если я подам сейчас документы на замену паспорта.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 20:57

Добрый вечер, братишка!

Согласно действующему законодательству - да. Но, паспорт обычно выдает тот человек, которому служба в армии не чужда, а но, в свою очередь, легко может пойти на встречу.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Смена паспорта в 20 лет, после армии

В апреле исполнилось 20 лет, поменять паспорт не было возможности (Находился в армии).

Пришел из армии 23 ноября. Приказ об увольнении был 22 ноября.

В мфц подал документы на замену паспорта 14 декабря.

Выписали штраф (2000 руб) так как не явился сразу после демобилизации.

Законно ли? В интернете есть информация о замене паспорта в течении 30 дней после демобилизации. Но информация не подкреплена статьями или иным правовыми актами.

Прошу помочь, по возможности предоставить информацию для обжалования штрафа.

Юрист г. Тамбов
17.12.2018, 13:32

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

П.7. настоящего положения гласит, что срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь со дня окончания службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.07.2015, 14:36

Здравствуйте! Срок замены паспорта - один месяц. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете начать процедуру замены уже после увольнения в запас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
04.11.2014, 20:17

В таком случае не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2014, 20:36

Доброго времени суток!

Штраф придётся платить по- любому. Ваш паспорт считается недействительным. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность, а именно, штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей, в городах федерального значения он вообще составляет 3-5 тыс.

Кроме того, согласно Регламенту ФМС РФ, если заявитель по каким-то независящим от него обстоятельствам не может сам обратиться в органы ФМС за обменом своего паспорта, такое право имеют его родственники.

Вам помог ответ?ДаНет

В армии ему сказали, что нужно поменять паспорт, так как он у него просрочился.

Сыну исполнилось 20 лет во время прохождения срочной службы. Через пол года службы он подписал контракт (срочная служба ещё не закончилась). В армии ему сказали, что нужно поменять паспорт, так как он у него просрочился. Но в МФЦ в замене паспорта сыну отказали. Что делать?

Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 08:17

Да, должны поменять паспорт. Обжаловать отказ МФЦ нужно, он незаконный. Ст.218,219 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Получила паспорт во время, но обнаружила на странице печать, что я военнообязанная, таковой не являюсь.

Мне исполнилось 45 лет, я обратилась по сроку о замене паспорта. Получила паспорт во время, но обнаружила на странице печать, что я военнообязанная, таковой не являюсь. Со дня рождения прошло более 30 дней. С меня могут потребовать штраф за замену паспорта, так как со дня рождения прошло более 30 дней. Ошибка УФМС.

Юрист г. Тольятти
04.10.2015, 11:58

Пусть будет штамп- он вам чем-то мешает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф.

Мой сын сейчас в армии, там ему 20 лет исполнилось. Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф. Правда это?

Юрист г. Мытищи
01.12.2009, 22:21

Нускай ваш сын напишет рапорт на имя командира с просьбой обменять рапорт, а копию оставит себе. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужна ли какая то справка о службе в армии при подаче документов на замену паспорта?

Мой сын отслужил в армии. Теперь ему нужно поменять паспорт, 20 лет исполнилось, когда он служил срочную. Нужна ли какая то справка о службе в армии при подаче документов на замену паспорта? И кто её выдаёт?

Юрист г. Томск
29.04.2022, 09:37

Добрый день. У него же есть военный билет. Его и предоставляете. Там есть все данные об окончании службы в армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
29.04.2022, 09:38

Добрый день, Нина, справка нужна, чтобы не оштрафовали за несвоевременную замену паспорта, получить ее можно в местном военкомате!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2022, 09:38

Все сведения о службе вписаны в военный билет - никаких справок не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Категории годности для военной службы в армии

При прохождении ВВК для срочной службы в армии была присвоена категория годности Б 3. После увольнения в запас появилось желание поступить на службу в МВД. Необходимая категория годности для поступления - А. Какие действия необходимо предпринять для повторного прохождения ВВК и изменения категории годности?

Юрист г. Абакан
06.04.2016, 08:03

Пройти заново ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Кандалакша
14.12.2016, 18:56

[quote]в ФМС говорят платить штраф подскажите что делать?[/quote]

Придется платить. Замену паспорта нужно было производить в период несения службы, обращаться к командиру в/ч.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
14.12.2016, 18:56

Формально, вы нарушили КоАП РФ и ФМС имеет право составить адм. протокол.

Но вы можете просить, что бы в отношении вас ограничились устным замечанием, объяснив тем что вы проходили службу в рядах вс рф и там вам исполнилось 20 лет, в связи с чем вы объективно не могли поменять паспорт.

Обоснование: Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В случает отказа обжаловать протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение