Судебные меры для выселения родственников из неприватизированной квартиры

• г. Москва

Дочь моей родственницы вышла замуж (фиктивно) за гражданина одной из республик СНГ 04.10.97. Через месяц, 07.11.97 она погибла в автокатастрофе. В декабре этого-же года бывший "муж" уговорил мою родственницу прописать его к себе в двухкомнатнуб неприватизированную квартиру. Говорил, что ненадолго, "встану на ноги" - выпишусь. Вместо этого, в 2000 году, под предлогом необходимости лечения своих дочерей в Москве, уговорил родственницу прописать к себе и своих дочерей ("временно"). После этого снова женился на своей бывшей (до фиктивного брака) жене.

Ни одного дня ни он ни его дочери в квартире моей родственницы не проживали. Коммунальные услуги до конца 2003 года оплачивала моя родственница (правда какие-то деньги он ей давал под расписку).

Можно-ли каким-либо образом выписать этих "родственников" по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать в суд на признание их неприобретшими права пользования жиылм помещением, поскольку в действительности никогда не вселялись и не проживали в этой квартире в нарушение ст.ст.54 ЖК РСФСР. Дело очень не простое в вашем случае, нужно серьезно готовить дело. Иначе могут быть серьезные проблемы - сейчас у них такое же право на приватизацию, на принудитльный обмен, раздел лицевого счета, как у других проживающих.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данного лица и несовершеннолетних детей не приобретшими права пользования жилым помещением на том основании, что несмотря на регистрацию по месту жительства данные лица фактически никогда не проживали в квартире, не пользованись ею, не несли обязанностей по договору найма жилого помещения. Данное дело требует тщательной подготовки доказательственной базы и грамотной правовой позиции. Между тем суды крайне неохотно идут на удовлетворение такого рода исков, когда речь идет о несовершеннолетних. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,