Развод - судьба имущества после раздела - комната, машина и налоговые обязательства

• г. Самара

Муж и жена развелись. Имеют имущество, нажитое в браке:

- однокомнатная квартира;-машина.

Кроме того, жена является собственником комнаты, приобретённой до брака.

При разделе имущества стороны пришли к соглашению, что в единоличной собственности жены остаётся квартира, мужу в собственность отходят машина и комната (в качестве компенсации до равной стоимости имущества после раздела).

ВОПРОС: считается ли для мужа отошедшая по соглашению сторон комната полученным доходом, т. е. облагается ли он (доход) налогом? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет. Доходом не является.

Спросить
Пожаловаться

А что, уже зарегистрировали право собственности на комнату на бывшего мужа на основании такого соглашения? В регистрации права на комнату будет отказано.

Соглашением делится только совместно нажитое имущество супругов. Комната является единоличной собственностью бывшей жены, поэтому право собственности на комнату может передаваться либо договором купли-продажи, либо дарением.

Спросить
Пожаловаться

Доходом не является, поскольку эта комната является компенсацией в порядке п. 3 ст. 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Каким образом можно оформить разделение имущества между бывшими супругами. В совместной собственности, нажитой во время брака, находятся однокомнатная квартира, стоимостью 1100000 р (в собственности с 2014 г.), автомобиль стоимостью 351000 р (в собственности с 2015 г.). Также у жены имеется комната в малосемейке (долгая собственность) стоимостью 370000 р, в собственности с 2009, купленная до брака. Супруги договорились о том, что жене отходит однокомнатная квартира, а мужу машина, а также мужу в собственность передаётся малосемейка в счёт компенсации. Возникает ли в данном случае у мужа обязанность по оплате налога и с какой суммы.

По соглашению о разделе имущества при разводе, квартира остается в собственности жены, но она выплачивает за это денежную компенсацию мужу. Через какое время после получения компенсации муж обязан освободить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос от женщины.

Мужчина и женщина вступали между собой в брак дважды.

В первом браке мужу была дана комната, но затем они развелись, и жена оставила эту комнату мужу без каких-либо претензий. Затем эта комната была приватизирована мужем.

После этого они заключили повторный брак, и муж продал свою комнату, чтобы вместе купить квартиру в ипотеку, где жена выступила заемщиком, а муж созаемщиком.

Теперь они снова разводятся и собираются делить квартиру, ипотека по которой выплачена не полностью.

1) Какие существуют варианты для раздела квартиры?

2) Нужно ли жене возмещать мужу стоимость приватизированной комнаты, если эта комната была дана мужу в их первом браке, но не была приватизирована в этот период?

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение