Развод - судьба имущества после раздела - комната, машина и налоговые обязательства

• г. Самара

Муж и жена развелись. Имеют имущество, нажитое в браке:

- однокомнатная квартира;-машина.

Кроме того, жена является собственником комнаты, приобретённой до брака.

При разделе имущества стороны пришли к соглашению, что в единоличной собственности жены остаётся квартира, мужу в собственность отходят машина и комната (в качестве компенсации до равной стоимости имущества после раздела).

ВОПРОС: считается ли для мужа отошедшая по соглашению сторон комната полученным доходом, т. е. облагается ли он (доход) налогом? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет. Доходом не является.

А что, уже зарегистрировали право собственности на комнату на бывшего мужа на основании такого соглашения? В регистрации права на комнату будет отказано.

Соглашением делится только совместно нажитое имущество супругов. Комната является единоличной собственностью бывшей жены, поэтому право собственности на комнату может передаваться либо договором купли-продажи, либо дарением.

Доходом не является, поскольку эта комната является компенсацией в порядке п. 3 ст. 38 СК РФ.