Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж и жена развелись. Имеют имущество, нажитое в браке: - однокомнатная квартира;-машина.

Кроме того, жена является собственником комнаты, приобретённой до брака.

При разделе имущества стороны пришли к соглашению, что в единоличной собственности жены остаётся квартира, мужу в собственность отходят машина и комната (в качестве компенсации до равной стоимости имущества после раздела).

ВОПРОС: считается ли для мужа отошедшая по соглашению сторон комната полученным доходом, т. е. облагается ли он (доход) налогом? Если да, то в каком размере?

вопрос №14819309
прочитан 8 раз

А что, уже зарегистрировали право собственности на комнату на бывшего мужа на основании такого соглашения? В регистрации права на комнату будет отказано.

Соглашением делится только совместно нажитое имущество супругов. Комната является единоличной собственностью бывшей жены, поэтому право собственности на комнату может передаваться либо договором купли-продажи, либо дарением.

Благодарю за потраченное время!

Доходом не является, поскольку эта комната является компенсацией в порядке п. 3 ст. 38 СК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X