Правомерность и процесс обжалования судебного решения о выдаче алиментов при разводе

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: проживала гражданским браком с мужчиной. Есть совместный ребёнок 9 мес. Выдано свидетельство об установлении отцовства. Некоторое время назад мы разошлись и я направила в суд заявление о выдаче судебного приказа на алименты, 1/4 от заработка. Приказа на руках у меня ещё нет, дело в процессе. Отец ребенка знает о моих действиях и хочет обжаловать этот приказ, чтобы одна часть ден. средств перечислялась мне, вторая на счет ребёнка до достижении им 18 лет. Делается это исключительно из вредности. Так как я человек далекий от юр.практики, хочу понять: как будет проходить этот процесс? На сколько это правомерно и какие основания должны быть для того, чтобы судья на его заявление ответил положительно. Это будет судебное заседание с вызовом сторон и предъявлением каких-либо доказательств или судья просто сам примет какое-либо решение?

Что с моей стороны должно быть предпринято, чтобы вся сумма перечислялась мне, так как все расходы по ребенку нему сама.

О себе: имею двух несовершеннолетних детей на иждивении, до разрыва отношений находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас вышла на работу, на неполный рабочий день с сохранением пособия, так как денег на содержание детей не стало хватать. Наняла няню. Отец ребенка фин. помощи не оказывает.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо не заявление о выдаче судебного приказа писать... а исковое заявление в суд подавать.. так,как судебный приказ легко очень отменить.

Спросить
Пожаловаться

Мы опоздали на процесс на 5 минут, помощник судьи ответила нам что решение принято и нам в иске отказано. Каким образом судья мог принять решение, не заслушав стороны процесса? Обязан ли помощник судьи перед началом процесса позвонить сторонам процесса и поинтересоваться будут ли они присутствовать на процессе или нет? Насколько мне известно, судебный процесс проходит без участников в том случае, если имеется ходатайство о рассмотрении дела без стороны производства, а в других случаях должны были позвонить и подождать 15 минут только после этого начинать судебное заседание.

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства.. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия.

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было.

Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию. Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договорм и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

Родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - прочерк. Прошло 10 лет. Отец ребенка подал в суд на установление отцовства. Я категорически против, т.к. человек крайне агрессивен и мы расстались по причине рукоприкладства.

Одновременно он имел 3 семьи, где вёл себя аналогичным образом.

Месяц назад в качестве свидетеля со стороны женщины я присутствовала на его бракоразводном процессе (с целью охарактеризовать этого человека), где на вопрос судьи подтвердила, что он отец моего ребенка.

О факте подачи на меня в суд я знаю из звонка по мобильному телефону. Извещение не приходило.

Может ли суд в первом же заседании принять положительное решение об установлении отцовства этого человека (на основании стенограммы судебного заседания с его третьей женой), если я не приду на заседании, т.к. не была извещена должным образом?

И в случае принятия положительного решения кому будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка с заполненной графой отец?

И каким образом у меня могут забрать настоящее свидетельство о рождении, где в графе отец стоит прочерк?

"Признание отцовства и вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка"

Жили без регистрации брака. Родился ребенок (сын). Отец ребенка умер (в свидетельстве о рождении в графе "отец"-прочерк). Подала документы в суд на признание отцовства для получения пенсии по потери кормильца. Судом было установлено отцовство. Отдала документы сына, как наследника первой очереди, нотариусу для вступления в наследство отца. У нотариуса было еще одно заявление наследника первой очереди (сын от первого брака (брак был расторгнут в 1997 году). В свидетельстве о рождении отец был указан. Соответственно первое решение суда о признании отцовства было отменено в обл. суде, поскольку вторая сторона не являлась участником процесса. Следующий суд (уже с участием двух сторон) вновь установил отцовство.

На судебном заседании были свидетели, подтверждающие факт нашего совместного сожительства и признания мужем нашего ребенка, а также есть эспертиза ДНК, подтверждающая родство двух братьев.

С моей стороны нет совместных фото с моим мужем. На последних сроках беременности произошла ссора и я от него ушла (какие были фото, все удалила). После рождения ребенка муж помогал материально и общался с ребенком. Вскоре он заболел и умер.

Вторая сторона не согласна с решением суда и вновь хотят подать апелляцию в обл. суд об отмене уже второго положительного решения суда.

Я мама-одиночка. Воспитываю ребенка одна. Соответсвенно, мне тяжело нести финанансово судебные разбирательства. И вторая сторона на это расчитывает.

Каков процент, что сейчас вновь отменят уже второе положительное решение суда об установлении отцовства и признании моего ребенка наследником первой очереди?

С уважением, Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(повторно).

Доброго дня!

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия (Устно), без письменных заявлении..

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела (у которой не было доверенности, заявлении письменных от ответчицы)? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было. Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение