Спросить бесплатно

Может ли опероуполномоченный который проводил допрос по уголовному делу задерживал

меня и брал с меня явку сповинной выступать свидетелем в зале суда?

вопрос №14820099
прочитан 9 раз

Добрый вечер. Конечно может. Смотря какие обстоятельства он будет подтверждать. Но закон не запрещает ему выступать свидетелем.

Уважаемый посетитель сайта! Может, он как раз и будет допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам задержания, получения явки с повинной и первоначального допроса.

Может. Обычно оперативников вызывают в судебное заседание как раз защитник. Возможно к нему есть вопросы-добровольно ли вы писали явку с повинной, оказывалось ли на вас давление, законно ли проводил допрос.

Конечно может. Даже таковым он и является и может пояснить обстоятельства по делу если суд сочтет нужным.

Не только может, но и будет свидетелем по данному делу, поскольку обстоятельства Вашего задержания, получения явки с повинной и т.д. имеют существенное значение для решения вопроса о Вашей виновности в содеянном (разумеется, при условии, если дело слушается в общем порядке, а не в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ). Такие дела.

Похожие вопросы

адвокат Лапо Александра Михайловна:

Нет, статья 56 Уголовно-процессуального кодекса позволяет свидетелю являться на допрос только [b]с адвокатом[/b].


юрист Кузин Евгений Игоревич:

В присутствии законного представителя или органов опеки.


юрист Арестов Константин Павлович:

Допрашивать - не может. Проводить опрос - может.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный,


юрист Братченко Александр Владимирович:

Допрос в качестве кого?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X