Наследство и иждивенецы - претензии наследников в ситуации с отсутствием завещания

• г. Ставрополь

Умерла мама, инвалид первой группы, завещания нет. Наследники я и брат, инвалид второй группы по психического заболеванию. На какую часть наследства мы можем претендовать? Кто в данной ситуации чей иждивенец? Жили и живём а квартире мамы. Я работаю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила завещание на моего двоюродного брата, дом, земля около дома и пай. Нотариус сказала, что мама может претендовать на какую-то долю от общего наследства в завещании, хотелось бы узнать на какую? На какую часть может претендовать моя мама (которая является наследником первой очереди)? Есть ещё её родной брат тоже наследник первой очереди, моя мама на пенсии, а её брат ещё работает? Влияет ли это на долю в наследстве?

У моей мамы умерла ее мама (моя бабушка) после ее смерти осталась квартира на нее претендовали три наследника первой очереди (моя мама и ее две сестры). При вступлении в наследство выяснилось, что есть завещание по которому квартира отписана внуку умершей. Вопрос: имеют ли право наследники на какую-то долю от этой квартиры (в частности меня интересуют права моей мамы т.к. она пенсионер и инвалид 2 группы) ?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умерла мама. У нее есть 2 наследника первой очереди я и ее муж, мой отец. Квартира маме досталась в наследство от бабушки, на момент смерти бабушки родители в браке не состояли, оформили брак через 3 месяца после ее смерти. Отец - инвалид 2 группы. Завещания нет. Может ли отец претендовать на квартиру, если да - то может-ли он отказаться от наследства в мою пользу. Спасибо.

У меня вопрос наследства. У меня моей маме в наследство досталась квартира от ее мамы, моей бабушке. Моя мама умерла. Хочу уточнить, кто первый наследник квартиры. У меня есть папа они с мамой не в разводе.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Два наследника. Завещание полностью составлено на первого наследника. Второй наследник не работает (не иждевенец), живет на содержании (в браке) своей второй половины. К моменту открытия завещания вступит в пенсионный возраст.

Может ли безработный наследник претендовать на половину наследства по закону об обязательной доле в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу наследства. После смерти брата имеются наследники первой линии мать и сын, я как брат и наследник второй очереди имею право на какую-нибудь часть наследства? Завещания нет.

Чтобы потом не нажить лишних забот?

Умер папа, наследсво приватизированная квартира с земельным участоком, вклады в банке. В квартире на данный момент прописаны мама и брат. В момент приватизации квартиры я была прописана в квартире.

Наследники: жена-наша мама, я и брат. Маме 84 года в силу слабого здоровья из дома не выходит. Заниматься оформлением наследства не сможет. Первый вопрос: Подавать заявление о принятии наслества: 1) маме;

2) маме, мне и брату,

3) мне и брату, но мама боится остаться без жилья?

Второй вопрос: Подать заяаление маме, мне и брату пусть лежит у нотариуса, а документы переофрмлять после смерти мамы? Не пропустим ли мы сроки вступления в наследство.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение