1) 

Имеет ли право работодатель эксплуатировать работника,не выдав ему трудовой договор на руки?

Работаю в колхозе с сентября месяца, но договор так до сих пор на руки и не получил! Соответственно не знаю, по каким критериям мне начисляют заработную плату! Имеет ли работодатель эксплуатировать меня до того, как я получу на руки договор?

1) 

При отсутствии заключенного в письменной форме трудового договора работодатель вправе привлекать Вас к осуществлению трудовой деятельности только при наличии Вашего на то согласия.

Статьей 67 Трудового кодекса РФ закреплено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам!

юрист
Галоян М.А.
Отзывов121
2) 

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

1) 

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

юрист
Логак Б. М.
Отзывов3333
3) 

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

1) 

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14704
4) 

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлены

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлена печать а подписи были выполнены другим лицом (не руководителем ИП). Договор действителен?

1) 

Если считаете что договор недействителен, то в суде и решите этот вопрос. Возможно подписавший договор имел доверенность от руководства ИП.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7464
2) 

Если у того другого лица есть доверенность от ИП на право подписание подобного рода договоров, то да, действителен. Запросите доверенность, это ваше законное право.

юрист
Братанов Д. Д.
Отзывов18
3) 

Это сложно - оспорить соответствие подписи...

Найдите другие основания для отмены договора.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13296
4) 

Если у подписавшего есть полномочия на это, то договор действителен.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14704
5) 

Договор инвестирования между физ. лицами.

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

1) 

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывов7045
2) 

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
3) 

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

юрист
Дёминов Н. В.
Отзывов21
4) 

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34730
6) 

Договор найма

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

1) 

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37693
2) 

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
7) 

Договор аренды квартиры: Арендатор не оплатил первый платеж.

Сдаем квартиру в аренду (нам). Заключаем шаблонный договор на 11 месяцев. На встрече арендатор заполнил и подписал договор, но сразу после подписания сказал, что не может внести оплату.

Вопрос: Как быть в такой ситуации? Ключи арендатору не передавали, но если я правильно понимаю, теперь мы не можем сдать квартиру другому человеку, т.к. с этим арендатором уже заключен договор. Теперь только обращаться в суд для расторжения? И всё это время квартира будет простаивать? Нет ли какого-то автоматического расторжения из-за невнесения первого платежа?

1) 

Ну что значит "шаблонный договор"? они везде разные, даже эти шаблоны. Чтобы сказать что делать надо его смотреть.

А не гадать.

Тем более у вас столько вопросов.

Это же все серьезно.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
8) 

Договор передачи т/с.

Между собственником и водителем был заключен договор передачи т/с и актом приемки-передачи т/с.Согласно акта т/с было принято без замечаний. В договоре указывалось, что все поломки устраняются лицом и за счет лица эксплуатирующего т/с.Также в случае утери т/с водитель несет полную мат. ответственность за предоставленный ему авто с оценкой по договору 600000. Срок окончания договора-по требованию собственника. В первый же день водитель проехав около 300 км убил двигатель и оставил т/с на обочине. Что с таким водолей можно сделать.?

1) 

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38243
2) 

Направьте в его адрес претензию о возмещении причиненного Вам ущерба, если он откажется возместить ущерб - обращайтесь в суд с иском.

юрист
Смирнова Е. М.
Отзывов112
3) 

Предъявляйте претензию к контрагенту (водителю) согласно заключенному договору о расторжении договора, об устранении поломок, возмещении убытков. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд с соответствующим иском.

юрист
Литвинова Г. П.
Отзывов2623

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение