Срочно служа в армии, столкнулся с трудностями - задержка операции и неудовлетворительное лечение. Как добиться правильного лечения или компенсации по приезду домой?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент прохожу срочную службу, через месяц домой, а я столкнулся с трудностью. Весной в апреле этого года меня забрали в военный госпиталь и провели операцию, прочистили гной из копчикого хода, там же была назначена плановая операция на июль. Уже ноябрь, а меня на операцию не везут и везти не собираются, командир батальона в открытую говорит, что не видать мне операции. Хотел бы узнать возможности добиться должного лечения или же компенсации по приезду домой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по указанному Вами вопросу я бы Вам рекомендовал обратиться в военную прокуратуру гарнизона. Подать обращение в помледнюю можно как письменно, так и по телефону (в беседе с должностным лицом необходимо будет изложить суть проблемы, а также попросить прокурорского работника принять обращение по телефону) либо через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, там же можно узнать номер телефона. В рамках рассмотрения Вашего обращения будет проведена проверка с получением объяснений у должностных лиц, истребованием необходимых документов, направлением запросов и получением ответов на них. В том случае, если по результатам надзорных мероприятий будут установлены нарушения закона со стороны должностных лиц воинской части, в целях защиты Ваших прав будет осуществлено прокурорское реагирование. Скорее всего командиру воинской части будет внесено представление об устранении нарушений закона, в котором проеурор потребует от него поинять действенные меры, направленные на реализацию Вашего права на медицинское обеспечение. Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии со ст.ст. 10 и 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" срок рассмотрения обращения в государственном органе

составляет 30 дней, в связи с чем, с подачей жалобы следует поторопиться.

С уважением,

Иван.