Продажа зем. участка с ещё неоформленным домом, построенным с привлечением материнского капитала

Читайте также:
Вопрос №14821186

Взяли материнский капитал на строительство дома. Дом еще не оформили. Земля зарегистрирована на мужа, он писал обязательство в пфр. Сейчас разводимся, может ли он передать мне зем. участок по договору купли-продажи, а я уже после регистрации дома выделю доли детям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2018, 04:17

В данном случае вы просто не проведёте эту сделку ПФР или Орагны опеки её оспорят так как по закону надо СНАЧАЛА выделить долю детям а потом уже продавать землю, наоборот будет является причинной для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14821371

Спасибо за ответ. А можно дом сразу оформить по долям или сначала надо зарегистрировать в собственность мужа?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новороссийск
12.11.2018, 06:41

Можно сразу оформить по долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салават

Купить участок в другом регионе, построить дом и уже там выделить доли детям?

Мы строили дом. взяли кредит с погашением матер. Капиталом на строительство дома. Оформили обязательство о выделе доли детям. Теперь хотим продать дом и переехать в краснодарский край. Там купить участок и построить другой дом. дом еще не оформили в собственность и соответственно доли не вылеляли. Сможем ли мы оформить дом только на мужа, продать его. купить участок в другом регионе, построить дом и уже там выделить доли детям? Или при продаже это выявиться... нарушение обязательства?

Юрист г. Белорецк
19.05.2015, 19:50

При продаже не выявиться, прокуратура может выявить при проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Участок и дом. Какие могут возникнуть проблемы при продаже?

В 2014 году оформили материнский капитал на строительство дома. До сих пор не выделила доли мужу и детям. В настоящее время собираеся продава зем. участок и дом. Какие могут возникнуть проблемы при продаже?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 14:18

Сначала выделите доли, потом продавайте- сделку могут не зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке),

Мы получили сертификат. После чего купили землю, построили дом. Оформили обязательство. И нам выплатили материнский капитал. Какую долю я должна отписать детям? Доли только дома или и земли тоже? (В обязательстве указан только дом). Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке), должна ли я отписывать долю и мужу тоже или можно только чтоб собственниками были я и дети? Спасибо.

Юрист г. Алейск
18.08.2015, 14:55

Здравствуйте. Согласно обязательству вы должны выделить доли всем членам своей семьи и в первую очередь . конечно. детям.Всем выделите равные доли.-только доли в доме, на землю не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

Можно ли мне потратить деньги на строительство в другом месте, если я в построенном доме выделю на всех доли?

Пожалуйста, я взяла кредит под мат. капитал на строительство жилого дома (участок у меня в собственности, оформила обязательство на супруга и детей, в обязательстве прописан адрес участка). Можно ли мне потратить деньги на строительство в другом месте, если я в построенном доме выделю на всех доли?

Юрист г. Долгопрудный
23.01.2015, 10:41

Можете, договорившись с ПФ об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелеуз

Через 1.5 года продала дом в деревни не выделив долю детям в доме.

Купила дом на материнский капитал. Через 1.5 года продала дом в деревни не выделив долю детям в доме. А сейчас выделяю долю детям в своей квартире, хочу расторгнуть договор купли продажи дома так как я переживаю, опасаюся пенсионого фонда и поэтому хочу расторгнуть сделку продажи дома. С момента сделки продажи дома прошло ровно 2 месяца.

Юрист г. Москва
02.12.2013, 22:35

В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Возможно ли оформить нотариально заверенное обязательство мужу семейства таким образом,

Нотариально заверенное обязательство мужа на дарение доли детям после регистрации договора купли-продажи с использованием материнского капитала.

Возможно ли оформить нотариально заверенное обязательство мужу семейства таким образом, что б после регистрации договора купли-продажи комнаты с использованием материнского капитала, на нем было обязательство подарить свою долю детям?

Юрист г. Вологда
23.06.2015, 10:00

нет. до того как муж станет собственником доли он не может принимать на себя обязательства ее передарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Могу ли я продать участок земли, полученный как многотетная семья.

Могу ли я продать участок земли, полученный как многотетная семья. Если я использовала краевой материнский капитал на строительство, но дом не построила. А дала обязательство, что выделю всем членам семьи доли в доме.

Адвокат г. Абдулино
27.10.2015, 17:42

Здравствуйте! не можете продать без согласия органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет

После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома.

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Юрист г. Долгопрудный
20.11.2020, 04:34

Если сами не определите - будет решать суд, обычно, в таком случае, руководствуется равенством долей всех участников соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

А у нас есть обязательство натареальное как теперь будет оформляться дом?

Мы с мужем взяли материнский капитал на строительство дома. Сейчас дом на этапе коробки, мы разводимся. А у нас есть обязательство натареальное как теперь будет оформляться дом?

Юрист г. Астрахань
03.07.2017, 14:21

Здравствуйте. Так и будет оформляться - как обязательство давали. В собственность всех членов семьи. Если достраивать будет кто-то один, то его доля будет больше. Оцените сейчас.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите, как еще можно потратить материнский капитал на дом.

Вопрос по Материнскому капиталу.

В 2011 году взяли кредит на зем. участок и объект незавершенного строительства (60%). Разрешение на строительство было выдано прежнему собственнику. В 2015 году ввели объект в эксплуатацию и получили свидетельство гос. регистрации уже как на жилой дом. Там проживаем и зарегистрированы. ПФ выдал материнский сертификат. Но ПФ потратить СМК на этот дом я не разрешил, т.к. изначально кредит выдан на "объект незавершенного строительства". Подскажите, как еще можно потратить материнский капитал на дом. Спасибо. Burdinamv@mail.ru

Юрист г. Барыш
10.08.2016, 12:51

Можете использовать на реконструкцию,т.е. увеличение жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение