Можно ли вернуть квартиру, не вступив в наследство после смерти бабушки, прошло 11 лет?

• г. Красноярск

Бабушка по завещанию оставила мне квартиру. После её смерти я не вступил в наследство. И уже прошло много лет. Когда бабушка умерла я сидел в тюрьме, пока отбывал срок, дальние родственники вступили в наследство и продали квартиру. Эта квартира была моим единственным жильем. Можно сейчас как то вступить в наследство и чтоб вернули мне квартиру или денежные средства за эту квартиру? Но уже прошло 11 лет как бабушка умерла.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете попытаться подать иск и оспорить продажу квартиры, в установленном законом порядке. Считайте срок исковой давности когда узнали о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Сложно, но надо пробовать.

I. Признать недействительными сделки.

II. ГК РФ. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, нет. Нотариус должна была учесть во внимание завещание. Значит бабушка его просто отменила. Вы можете попытаться восстановить сроки вступления в наследство. Через суд. Должны быть веские основания - завещание и справка об освобождении. Суд будет задавать вам неудобные вопросы, когда вам стало известно о смерти бабушки? Если нотариус не глупый он обязан был при открытии наследственного дела отправить письмо в тюрьму о чем есть отметка в наследственном деле. Если сроки вы восстановили, то можете подать иск к родственникам которые не основательно обогатились, лишив вас наследства, путём продажи имущества. Однако есть но... Срок исковой давности три года. Сможете ли вы восстановить сроки или нет зависит от ситуации которая сложилась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В Вашей ситуации будет иметь значение не когда бабушка умерла, а когда Вы освободились. Для того, чтобы суд восстановил Вам срок принятия наследства, Вы должны обратиться в течение 6 ти месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Иными словами, если по Вашему освобождению 6 ть месяцев еще не прошло, Вам нужно подавать соответствующее заявление и суд Вам срок восстановит. Тогда уже можно будет думать, как действовать дальше.

Если 6 ть месяцев после освобождения прошли, восстановить сроки будет достаточно проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Моя мать и сестра с мужем получили квартиру. Квартиру приватизировали сестра с мужем. Мать умерла 14 лет назад Сестра попросила не вступать в наследство, обещала оставить после смерти квартиру мне. Я не вступил в наследство. Когда умерла сестра, зять так же попросил меня не вступать в наследство. Обещая оставить после своей смерти квартиру мне. Я снова не вступил в наследство. Сейчас р муж сестры умер. Но завещение на меня не оставил. Как я могу сейчас вступить в наследство?

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Уважаемые юристы у меня умерла тетя она оставила завещание на постороннего человека. При жизни тетя приватизировала квартиру на мужа на себя и на сына. Сын с мужем умерли но тетя не вступила в наследство после их смерти и когда она умерла в реестр палате нам выдали документ что у нее 1/3 доли. Скажите наследник по завещанию вступит после ее смерти 1/3 ее доли или полностью на квартиру и могут ли родственники вступить на остальные доли.

После смерти отца, мать не вступила в наследство (кооперативная квартира). Прошло 15 лет, умерла и мать. Мне вступать в наследство матери или можно вступить в наследство отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

У меня такой вопрос. Если бабушка умерла, а потом и мама, но мама в наследство не вступила. Квартира приватезирована на меня маму брата и сестру. После смерти мамы прошло три года я не вступил в наследство. Как мне сейчас вступить в наследство если я там теперь не прописан и прошло уже более трех лет.

Ситуация такая: моя бабушка оставила завещание на меня и на мою мать (свою дочь) на квартиру в равных долях. После ее смерти мы вступили в наследство. А через несколько месяцев ушла и моя мама. Вступить в наследство по закону, я еще не вступила. Сейчас моя двоюродная сестра тоже собирается претендовать на наследство, т.к. ее отец владел 1/6, когда был жив, умер уже много лет назад. После его смерти вступила в наследство по закону его мать (моя бабушка). Но официально по документам он не числился отцом. Скажите пожалуйста имеет ли она право на что-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение