Можно ли вернуть квартиру, не вступив в наследство после смерти бабушки, прошло 11 лет?

• г. Красноярск

Бабушка по завещанию оставила мне квартиру. После её смерти я не вступил в наследство. И уже прошло много лет. Когда бабушка умерла я сидел в тюрьме, пока отбывал срок, дальние родственники вступили в наследство и продали квартиру. Эта квартира была моим единственным жильем. Можно сейчас как то вступить в наследство и чтоб вернули мне квартиру или денежные средства за эту квартиру? Но уже прошло 11 лет как бабушка умерла.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете попытаться подать иск и оспорить продажу квартиры, в установленном законом порядке. Считайте срок исковой давности когда узнали о нарушенном праве.

Сложно, но надо пробовать.

I. Признать недействительными сделки.

II. ГК РФ. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Думаю, нет. Нотариус должна была учесть во внимание завещание. Значит бабушка его просто отменила. Вы можете попытаться восстановить сроки вступления в наследство. Через суд. Должны быть веские основания - завещание и справка об освобождении. Суд будет задавать вам неудобные вопросы, когда вам стало известно о смерти бабушки? Если нотариус не глупый он обязан был при открытии наследственного дела отправить письмо в тюрьму о чем есть отметка в наследственном деле. Если сроки вы восстановили, то можете подать иск к родственникам которые не основательно обогатились, лишив вас наследства, путём продажи имущества. Однако есть но... Срок исковой давности три года. Сможете ли вы восстановить сроки или нет зависит от ситуации которая сложилась.

Здравствуйте,

В Вашей ситуации будет иметь значение не когда бабушка умерла, а когда Вы освободились. Для того, чтобы суд восстановил Вам срок принятия наследства, Вы должны обратиться в течение 6 ти месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Иными словами, если по Вашему освобождению 6 ть месяцев еще не прошло, Вам нужно подавать соответствующее заявление и суд Вам срок восстановит. Тогда уже можно будет думать, как действовать дальше.

Если 6 ть месяцев после освобождения прошли, восстановить сроки будет достаточно проблематично.