Как закрепить место в школе в городе Краснодар при отсутствии прописки в новой квартире?

• г. Кемерово

Мы планируем переезд в город Краснодар. И приобрели жилье, квартира должна быть сдана в конце 2018 года. В сентябре 2019 наш старший ребенок должен пойти в школу, а младший в садик. Насколько я понимаю, документы на поступление в школу нужно подать 1 февраля 2019 года. Но скорее всего в этот момент у нас будет не готова прописка в квартире. Что мне нужно сделать, что бы гарантированно закрепить место в школе за ребенком? Могут ли нас зачислить по договору ДДУ? По Акту приема передачи квартиры? Может быть еще какие-то документы подойдут? СОвсем не хочется покупать временную прописку у людей, дабы зачислить ребенка в школу.

Пожалуйста отвечайте на электронную почту, проживаю в другой стране cjenni@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подготовьте документы которые предъявляют при поступлении в школу: Медсправка, Свидетельство о рождении, характеристика из детского сада.

Введите в курс дела Директора школы, которая подходит вам по месту проживание, уведомите его что в ближайшее время у вас будет прописка квартиры.

Если же Директор откажет вам, обратитесь в Отдел Образования. Тогда Вам предоставят свободные места в школах, уже не по месту проживания.

(ст 5 Федеральный закон "Об образовании в РФ")

Спросить
Пожаловаться

Меня интересуют законодательные права на получения образования без постоянной или временной прописки. Возможно ли это и законно ли требовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, право на образование гарантируется каждому гражданину, независимо от места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе, требовать получение образования без постоянной и временной прописки.

Ссылаясь на статью 5 Закон об образовании.

П 1,п.2,п.3 ст. 5 Закон об образовании.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Я проживаю в квартире по договору соц. найма, в котором записана жена и дети (не приватизирована). Родители жены переехали из другого города (продали квартиру, покупают в нашем городе. Квартира будет сдана только в конце 2012 года.). У них временная прописка по раннему месту жительства заканчивается 17 сентября. В паспортно-визовой службе отказывают в оформлении временной прописке т.к. квартира мной не приватизирована. Как оформить временную прописку для родителей жены?

Как получить временную прописку для родителей жены?

Приобрела квартиру в строящемся доме по ДДУ в середине 2015 года. Акт приема-передачи вероятно будет получен в середине 2017 года. В начале 2018 г. я смогу подать документы для получения имущественного вычет только за 2017 г. (год получения акта) или за 2015 и 2016 года тоже? Какие законы это регламентируют? Спасибо!

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Если квартира куплена по ДДУ в 2014 году, акт приема передачи получен в 2015 году, а регистрация в Уфрс будет в 2016 год, как будет исчисляться налог при продаже этой квартиры: по закону 2016 года или 2015 года?

Я купила дачный домик в садовом товариществе без прописки. Прописка в 70 км от места постоянного жительства. Моя дочь должна в этом году пойти в школу. На момент поступления ей будет 7,5 лет. В школе по месту жительства в приеме заявления отказали, объяснив тем, что нет прописки и в порядке живой очереди сможете пройти в августе, если останутся свободные места. Прописка у чужих людей. Я являюсь матерью одиночкой. Могу ли я как то повлиять на поступление моей дочери в школу. Дом в собственности, но по документам дачный домик. Возможности возить по прописке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

Купил квартиру в новостройке по ДДУ в мае 2013 года. Акт приема-передачи февраль 2016 года, свидетельство о праве собственности будет в мае 2016 года. Имущественный налоговый вычет я могу получить за период май 2013 - декабрь 2015, или только в 2017 году подавать за 2016 год? Спасибо.

Планирую переезд в другой город. Меня волнует вопрос прописки, потому что при продаже своей квартиры, я и мой ребёнок останется без прописки, а на новом месте сразу купить квартиру не получится. Предстоит оформление ребёнка в школу. Первое время придётся снимать квартиру, но это 1% что хозяин согласится сделать временную прописку. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение