Возможно ли вернуть излишне уплаченную сумму госпошлины при разделе имущества в суде?

• г. Южно-Сахалинск

При подаче заявления в суд на раздел имущества, оценила всё имущество самостоятельно на 13500000 рублей. Исходя из суммы в 50% уплатила госпошлину в размере 41900 рублей. В ходе судебных заседаний, в связи с несогласием ответчика с указанной суммой, я заказала оценочную экспертизу через суд. Оценщики оценили имущество в 10000000 рублей. Вопрос-могу ли я вернуть излишне уплаченную сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Для возврата переплаченной госпошлины нужно написать заявление в суд и судья вынесет соответствующее определение. Если Вы выиграете дело, о нужно писать другое заявление - о возложении судебных расходов на ответчика (ст.98 ГПК РФ).