Судебный статус договора с пролонгацией и изменением цены на услуги

• г. Новосибирск

Был заключен договор на оказание до 31.12.2017 г. В договоре есть пункт о пролонгации договора по соглашению сторон. 01.01.2018 г. было заключено дополнительное соглашение на изменение цены на услуги, но о пролонгации в дополнительном соглашении ничего не сказано. Стороны договор не расторгали и работают по нему до сих пор. Считается ли такой договор автоматически продленным?

SOS Экстренная юридическая помощь On-Line
Получить
Ответы на вопрос (3):

Да, при такой формулировке договор считается продленным, поскольку никто не заявлял о его расторжении. И соответственно, следует обеим сторонам выполнять все обязательства по договору.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Договор автоматически пролонгировался в силу статьи 158 ГК РФ, поскольку подписанием допсоглашения об изменении цены стороны фактически признали продление договора.

Спасибо, теперь все ясно.

Елизавета, добрый день. Договор будет считаться продленным. В силу того, что дополнительным соглашением стороны изменили лишь некоторые положения договора. Поскольку стороны не изменили условия о сроке действия и порядок пролонгации договора, то данные положения остаются неизменными.

Выражаю признательность за помощь.