Правила освобождения от взносов за капитальный ремонт для семей с неработающими пенсионерами и инвалидами

• г. Новосибирск

На сайте Федерального агенства новостей (https://riafan.ru/1082925-putin-osvobodil-semi-s-invalidami-ot-vznosov-za-kapremont?utm_source=nnn.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%2018&utm_content=ad-8181660&utm_term=nnn_%SITE_ID%) от 30.07.2018 г. нашел заметку "Путин освободил семьи с инвалидами от взносов за капремонт". Там имеется такое предложение: "Москва, 30 июля. В понедельник был подписан закон, который предусматривает частичное или полное освобождение в регионах от уплаты взносов за капитальный ремонт неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, семей, в которых проживают неработающие граждане пенсионного возраста, а также неработающие инвалиды I и II группы." В нашей семье - двое пенсионеров, ветеранов труда старше 70 лет (я и моя жена), работающая дочь возрастом 33 года и двое внуков возрастом 6 и 3 года - ответственный квартиросъемщик моя жена. Взносы за капремонт мы платим полностью, в размере 100 %, т. к. мы проживаем не одни с женой, а еще и трудоспособная дочь. В свете приведенной выше цитаты наша семья это - "семья, в которой проживают неработающие граждане пенсионного возраста". Имеем ли мы право оплачивать взносы за капремонт не полностью, а частично или полностью не оплачивать? И координаты этого закона: номер, дата принятия и название. Заранее благодарю. Виктор Шинкаренко.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Платить суммы, указанные в квитанции, вы должны полностью.

Чтобы получить льготы, Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты своего района, иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана, а также номер своего банковского счета (на который получаете пенсию) и последнюю квитанцию об оплате капремонта.

Будете получать компенсацию деньгами.

Считаете. Бюрократия? Понимаю... Но я только рассказываю Вам, как есть по закону, а претензии о бюрократии предъявляйте Путину и Единой России. Не надо было за них голосовать.

Все собранные средства поступают в Фонд капитального ремонта. Можно перечислить платеж непосредственно туда (региональный оператор) или же на специально открытый банковский счет — в зависимости от того, какое решение приняли хозяева помещений на собрании. Все накопления будут использованы для проведения восстановительных работ в вашем доме. Определиться с посредником надо максимум через два месяца после принятия программы. Если специальный счет не будет выделен, деньги будут перечисляться региональному оператору.

- добровольность, вот главный фактор.

А раз фонд - дело добровольное, вступать в него не обязательно, то и заставить платить (как КС указал - это не налог, т.е. не общеобязательный платеж) не могут. Но при нашей жизни если вы не намерены платить Складывайте деньги на кап ремонт на свой счет и пусть лежат О если будет что то иное возьмете из в оборот. В этом вопросе с законом идет неразбериха пока.

А пока так.

ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.