Бывший муж угрожает отобрать у меня ребенка через алименты, сославшись на знакомство с мировым судьей

• г. Кемерово

Вот мой бывший муж пугает тем что 5 али я подам на него на алементы он забирет у меня ребенка 4 месячного и лежит меня род прав, потому что у него тетя как он говорит мировой судья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Даже если у него тетя была бы федеральным судьей, это ему не помогло бы. Ни один суд не отдаст ему ребенка, а для лишения родительских прав нужны очень веские основания! Он просто пугает Вас!

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Да не может быть! Тетя и мировой судья! Так высоко трудно взлететь. Но еще труднее лишить мать родительских прав как и забрать ребенка. Это еще суд посмотрит отдавать ребенка или нет на воспитание такому отцу у которого тетя в мировых судьях. Алименты в принципе мужик должен платить сам без судебных решений. Подача в суд никаким образом не ущемит Ваши законные права... Любите детей!

Здравствуйте. Ребенка у Вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить.

Оснований в угрозах нет. Думается, что мировой судья беспредел творить не будет. Она дело слушать сама не сможет (отвод заявите), а другой судья по её просьбе на такое не пойдет. Кроме того, для лишения родительских прав нужно очень веские основания: наркоман, алкоголик, ребенком не занимается совсем родитель (не кормит, не одевает и т.д.). А алименты взыскивайте. Не бойтесь ничего. Его угрозы запишите на диктофон.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вам не следует бояться и стоит подавать на алименты, поскольку у бывшего мужа вряд ли получиться лишить вас родительских прав и забрать ребенка.