Правомерность отказа работодателя в предоставлении льготного отпуска на крайнем севере - анализ законодательства и возможные аргументы

• г. Салехард

Помогите в ситуации: я прописан в г. Тюмени, работаю вахтовым методом в организации на крайнем севере, организация также имеет юридический адрес на крайнем севере. Работодатель отказывается предоставить мне льготный отпуск (с оплатой проезда) аргументируя это тем, что прописан я не на крайнем севере. Насколько правомерны действия работодателя? В случае если они не правомерны какими законами руководствоваться в ходе разговора с работодателем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 33. Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Законом не оговаривается обязательное наличие прописки в районах Крайнего Севера.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом на Крайнем севере. График два месяца работа, месяц дома. Дополнительный отпуск по мимо основного оплачиваемого составляет всего 12 дней, работодатель ссылается на то что я прописан в другом регионе (Краснодарский край) при этом в нашей организации дополнительный отпуск в кол-ве 24 дня предоставляется лишь тем кто прописан на крайнем севере. Правомерно ли это?

Работаю в коммерческой организации с 1.09.2018 на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, отпуск льготный по графику 01.06.2019 работадатель отказывается оплачивать льготный проезд мотивируя это тем что я не проработал 12 месяцев в данной организации.

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. В 2018 году работодатель сократил отпуск на 12 дней, мотивируя это тем, что я прописан в Краснодарском крае (не в районе крайнего севера или приравненной к нему местности). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

Я работаю вахтовым методом в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении "Авиаметтелеком Росгидромета" на Крайнем Севере. Фактическое место проживания также на Крайнем Севере, но я пользуюсь денежной компенсацией проезда к месту вахты, так как имею регистрацию по месту временного пребывания в г. Тюмени. Отпуск мне установили в кол-ве 42 к. дн. и лишили права пользоваться льготой Крайнего Севера по проезду к месту проведения отпуска. Правомерно ли это? С уважением, Воробьева Л.И.

Он работал вахтовым методом. В последнее 5 месяцев работодатель не вызывает его на работу, мотивация-по звонку в случае крайней необходимости. Правомерны ли действия работодателя?

Скажите пожалуйста живу на крайнем севере работаю, организация частная а работадатель отказывается мне оплатить билеты проезда на поезде, правомерно это на какой закон ссылатся если обязаны оплатить.

Работаю на севере вахтовым методом с 2004 по настоящий день. При расчете на льготную пенсию собрав все справки выяснилось что работодатель межвахтовый отпуск оформил как отпуска без сохранения з\платы. ПФР выкинул эти месяца. Вопрос правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Район приравнен к Крайнему северу. Работаю вахтовым методом. Работодатель не предоставляет и не оплачивает дополнительный отпуск. Как написать работодателю притензионное пиьмо? Как добиться возмещения?

Скажите пожалуйста если я прописан в районе приравненном к Крайнему северу, а работаю вахтовым методом на Крайнем Севере будут ли быстрее вырабатываться северная надбавка? Спасибо.

Мужу отказали в оплате проезда к месту пребывания отпуска, мотивируя тем, что он не прописан в районе крайнего севера и местностях прилежащих к крайнему северу. Правомерно ли это? (муж работает вахтовым методом в г.Усинске, а прописан в г.Кирове)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение