Правомерность отказа работодателя в предоставлении льготного отпуска на крайнем севере - анализ законодательства и возможные аргументы

• г. Салехард

Помогите в ситуации: я прописан в г. Тюмени, работаю вахтовым методом в организации на крайнем севере, организация также имеет юридический адрес на крайнем севере. Работодатель отказывается предоставить мне льготный отпуск (с оплатой проезда) аргументируя это тем, что прописан я не на крайнем севере. Насколько правомерны действия работодателя? В случае если они не правомерны какими законами руководствоваться в ходе разговора с работодателем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 33. Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 325 Трудового кодекса Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Законом не оговаривается обязательное наличие прописки в районах Крайнего Севера.