Могу ли я взять 1 день в счёт отпуска.

• г. Москва

Могу ли я взять 1 день в счёт отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, Трудовым кодексом РФ установлено, что каждый работник имеет право раздробить свой отпуск на несколько частей. Однако первая часть не может быть меньше 14 календарных дней. Вторая часть отпуска может дробиться сколько угодно. Эти дни, которые являются составляющей частью второй половины отпуска, каждый работник имеет право использовать по своему усмотрению в течение всего календарного года.

В любом случае нужно подавать работодателю заявление о предоставлении выходного дня в счет отпуска, на что должен быть издан соответствующий приказ.

Как вариант, вы можете запросить один выходной день без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

ЕЕсли работник берет отпуск один день за свой счет по семейным обстоятельствам, имеет ли право работодатель отказать или принудить взять этот день в счет основного отпуска? И если взят день без содержания один день законно ли заставить отработать другого работника бесплатно за него.

Я-учитель. Могу ли я взять 1 день по семейным обстоятельствам в счёт отпуска. Очередной отпуск будет через месяц или только без сохранения з.платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Когда ребёнку исполнилось 8 месяцев я вышла на работу. На сегодняшний день у меня есть 28 дней ежегодного отпуска... Когда я решила его взять, отдел кадров не пропустил, объяснил это тем что на декретный отпуск они отпуск наложить не могут. Вопрос в том что могу ли в декретом отпуске (работаю) взять отпуск.

Я с февраля 2021 работаю в компании. Отпуск не брала в этом году. Хочу взять отпуск на один день в этом году. В графике отпусков я не числилась. Могу ли я взять отпуск в счёт отпуска оплачиваемого этот один день? Остальной неотгуленные отпуск за этот год мне перенесут или оплатят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение