Могу ли я взять 1 день в счёт отпуска.

• г. Москва

Могу ли я взять 1 день в счёт отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, Трудовым кодексом РФ установлено, что каждый работник имеет право раздробить свой отпуск на несколько частей. Однако первая часть не может быть меньше 14 календарных дней. Вторая часть отпуска может дробиться сколько угодно. Эти дни, которые являются составляющей частью второй половины отпуска, каждый работник имеет право использовать по своему усмотрению в течение всего календарного года.

В любом случае нужно подавать работодателю заявление о предоставлении выходного дня в счет отпуска, на что должен быть издан соответствующий приказ.

Как вариант, вы можете запросить один выходной день без сохранения заработной платы.