Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будет ли данная комиссия по категорированию правомочна?

Администрацией района согласно Постановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" на территории стали массово проходить категорирование мест массового пребывания людей. Также и поселение стали заставлять делать категорирование площади. Данная площадь не подлежит категорированию так как на ней находится менее 50 человек в течении 3 дней как описано в постановлении. Чтоб доказать это нужно создать межведомственную комиссию и составит акт обследования данной площади. Но возникает следующая проблема что представители территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к нам за 400 км не хотят ехать. А судя по постановлению в комиссию включать их нужно. Можно ли в состав комиссии включить только местные правоохранительные органы представителей мчс, тех кто может присутствовать. Будет ли данная комиссия по категорированию правомочна?

vip
вопрос №14822397
прочитан 89 раз

Они должны ехать. Такой порядок. Вы можете лишь согласовать удобное время.

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" исключений не делает.

Жаловаться надо в прокуратуру, если не хотят исполнять закон (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Можете включить в комиссию представителей данных ведомств по согласованию. Но только не местных, а территориальных. Именно так указано в законодательстве.

В состав комиссии включаются правообладатель места массового пребывания людей, представители территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Комиссия будет в таком случае именно в таком составе правомочна

Должны будут ехать и исполнять свои обязанности.

При наличии проблем с явкой данные организационные вопросы должен решать глава органа местного самоуправления. Пуст ь выходит на администрацию субъекта РФ, руководство территориальных органов МВД, ФСБ,МЧС, Национальной гвардии и решает.

Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 (ред. от 19.01.2018) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"II. Категорирование мест массового пребывания людей

6. Категорирование мест массового пребывания людей проводится в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий.

7. Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных о совершенных и предотвращенных террористических актах в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании), на территории которого расположено место массового пребывания людей. Возможные последствия совершения террористического акта в месте массового пребывания людей определяются на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью.8. Для проведения категорирования места массового пребывания людей и оценки состояния его антитеррористической защищенности решением руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главы муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, создается межведомственная комиссия по обследованию места массового пребывания людей (далее - комиссия).

Комиссия создается в течение 30 дней со дня включения места массового пребывания людей в соответствующий перечень мест массового пребывания людей.9. Комиссию возглавляет руководитель исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (глава муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, либо уполномоченное им должностное лицо.

В состав комиссии включаются правообладатель места массового пребывания людей, представители территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При необходимости к работе комиссии привлекаются представители собственников объектов, которые располагаются в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему.

(текст отредактирован 12.11.2018 в 11:06)

Добрый день!

На этот счет есть "Разъяснения по вопросам применения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 272"

(приложение к письму МВД России от 29.12.2015 N 1/10983), где, в частности, сказано, что:

Члены комиссии в соответствии с их компетенцией принимают участие в работе комиссии, выполняют

поручения председателя комиссии или его заместителя в пределах компетенции органа (учреждения), который

они представляют в составе комиссии.

В целях формирования комиссий ММПЛ органам исполнительной власти субъектов Российской

Федерации и органам местного самоуправления целесообразно направлять в территориальные органы

безопасности, территориальные органы МВД России и МЧС России письма о выделении сотрудников для

участия в работе создаваемой комиссии.

При поступлении информации о формировании комиссии, руководителем территориального органа МВД

России определяется кандидатура представителя для включения в состав комиссии, о которой информируется

инициатор мероприятия.

В состав комиссии рекомендуется включать наиболее подготовленных представителей территориальных

органов МВД России, имеющих опыт проведения обследований различных объектов (территорий) на предмет

состояния их антитеррористической защищенности.

То есть членов комиссии назначают руководители соответствующих органов. Это их обязанность, установленная законом.

(текст отредактирован 12.11.2018 в 11:08)

Территориальные органы по смыслу пункта 8 нижеуказанного Постановления Правительства РФ-это областные структуры, перечисленных в данном пункте органов.

Поэтому включение в межведомственную комиссию представителей местных правоохранительных органов будет незаконным и деятельность этой комиссии будет нелегитиммной.

А поводу отказа ехать к вам следует обращаться в прокуратуру области, потому что речь идет об областных структурах этих правоохранительных органовПостановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

8. Для проведения категорирования места массового пребывания людей и оценки состояния его антитеррористической защищенности решением руководителя исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главы муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, создается межведомственная комиссия по обследованию места массового пребывания людей (далее - комиссия).

9. Комиссию возглавляет руководитель исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (глава муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, либо уполномоченное им должностное лицо.

В состав комиссии включаются правообладатель места массового пребывания людей, представители территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (по согласованию), территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При необходимости к работе комиссии привлекаются представители собственников объектов, которые располагаются в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X