Могу ли я открыть продуктовый магазин в зоне П 1

• г. Вязьма

Ответьте, пожалуйста, у меня зона земли Производственная зона П 1 в самом центре села, где одна коммерция, могу ли я открыть продуктовый магазин?

Вот правила землепользования и застройки:

П – ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУР

Производственная зона - размещение объектов капитального строительства в целях добычи недр, их переработки, изготовления вещей промышленным способом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание графических материалов генерального плана с отображением территориальных зон:

П 1 – производственная зона;

П 2 – коммунально-складская зона;

Производственные зоны включают территории, предназначенные для размещения производственных и коммунально-складских объектов, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур, связанных с обслуживанием указанных объектов.

Благоустройство территории производственной и санитарно-защитной зон осуществляется за счет собственников производственных объектов.

1. Производственная зона П предназначена для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающих их функционирование, а также для установления санитарно – защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

В производственной зоне П допускаются коммерческие услуги, способствующие развитию производственной деятельности. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

2. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

3. Перечень видов разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных участков территориальной зоны установлен в соответствии с таблицей:

Производственная зона П

Наименование вида разрешенного использования земельного участка Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка Описание вида разрешенного использования земельного участка.

Параметры застройки

1. Площадь земельного участка: минимальные и максимальные размеры участков правилами не установлены и определяются проектами планировки территории.

2. Производственная зона, занимаемая площадками производственных и вспомогательных объектов, учреждениями и предприятиями обслуживания, должна составлять не более 80 % общей территории земельного участка.

3. Минимальная плотность застройки предприятия – не менее указанной в приложении СНиП II-89-80*.

4. Площадь озелененных территорий предприятия – не менее 3 м 2 на 1 работающего в наиболее многочисленной смене, но не более 15 % от общей территории.

5. Высота строений и сооружений правилами землепользования и застройки не установлена и определяется проектной документацией.

6. Отступы от красных линий правилами землепользования и застройки не установлены и определяются проектами межевания и планировки территории.

Основные виды разрешённого использования.

Недропользование 6.1 Предназначен для:

– осуществления геологических изысканий;

– добычи недр открытым (карьеры, отвалы) и закрытым (шахты, скважины) способами;

– размещения объектов капитального строительства, в том числе подземных, в целях добычи недр;

– размещения объектов капитального строительства, необходимых для подготовки сырья к транспортировке и (или) промышленной переработке; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для проживания в них сотрудников, осуществляющих обслуживание зданий и сооружений, необходимых для целей недропользования, если добыча недр происходит на межселенной территории.

Легкая промышленность 6.3 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности.

Пищевая промышленность 6.4 Предназначен для:

– размещения объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий.

Строительная промышленность 6.6 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции.

Склады 6.9 Предназначен для:

– размещения сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.

Заготовка древесины 10.1 Предназначен для:

– рубки лесных насаждений, выросших в природных условиях, в том числе гражданами для собственных нужд, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание лесных дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана и восстановление лесов.

Лесные плантации 10.2 Предназначен для:

– выращивания и рубка лесных насаждений, выращенных трудом человека, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана лесов.

Заготовка лесных ресурсов 10.3 Предназначен для:

– заготовки живицы, сбор недревесных лесных ресурсов, в том числе гражданами для собственных нужд, заготовка пищевых лесных ресурсов и дикорастущих растений, хранение, неглубокая переработка и вывоз добытых лесных ресурсов, размещение временных сооружений, необходимых для хранения и неглубокой переработки лесных ресурсов (сушилки, грибоварни, склады), охрана лесов.

Резервные леса 10.4 Предназначен для:

– деятельности, связанная с охраной лесов.

Условно разрешенные виды использования.

Энергетика 6.7 Предназначен для:

– размещения объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций, размещение обслуживающих и вспомогательных для электростанций сооружений (золоотвалов, гидротехнических сооружений);

– размещения объектов электросетевого хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Связь 6.8 Предназначен для:

– размещения объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания, за исключением объектов связи, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Вспомогательные виды разрешённого использования.

Тяжелая промышленность 6.2 Предназначен для:

– Размещение объектов капитального строительства горно – обогатительной и горно – перерабатывающей, металлургической, машиностроительной промышленности, а также изготовления и ремонта продукции автомобилестроения, судостроения, авиастроения, машиностроения, станкостроения, а также другие подобные промышленные предприятия, для эксплуатации которых предусматривается установление охранных или санитарно – защитных зон, за исключением случаев, когда объект промышленности отнесен к иному виду разрешенного использования.

Нефтехимическая промышленность 6.5 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для переработки углеводородного сырья, изготовления удобрений, полимеров, химической продукции бытового назначения и подобной продукции, а также другие подобные промышленные предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Открыть можете, но будете штрафы (небольшие) платить за нецелевое использование земли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В каком поселении Вы хотите открыть магазин?

P.S. За нецелевое использование у Вас снесут этот магазин.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок - 07:07:1000006:337 вид разрешенного использования для ведения ЛПХ в какой вид разрешенного использования нужно перевести чтобы можно было построить ветаптеку. Выписка из ПЗЗ ЖИЛЫЕ ЗОНЫ

Статья 48. Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из индивидуальных жилых домов, а также блокированных жилых домов.

В зоне допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Таблица 48.1

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования

Код

1. Основные виды разрешенного использования.

Для индивидуального жилищного строительства 2.1

Для ведения личного подсобного хозяйства 2.2

Блокированная жилая застройка 2.3

Обслуживание жилой застройки 2.7

Автомобильный транспорт 7.2

2. Условно разрешенные виды использования:

Пищевая промышленность 6.4

3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Объекты гаражного назначения 2.7.1

Спорт 5.1

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0

Будьте добры, ответьте на вопрос. Согласно пункта 3.7. СанПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 О санитарно-защитных зонах для промышленных объектов и производства пятого класса установлен размер санитарно-защитной зоны –50 м, что является общим требованием для всех промышленных объектов. Однако, согласно пункта 3.8.2. действующего на сегодняшний день СанПИН 2.3.4.545-96 Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий для пекарен и цехов по производству хлеба и хлебобулочных изделий не более 1 т/сутки допускается (по согласованию) их размещение даже в помещениях, пристроенных к жилым, а также встроенных в нежилые здания. Имею хлебопекарню, производственной мощностью не более 1 т/сутки, и расположенной в отдельно стоящем нежилом здании на расстоянии 25 м от жилого дома. Можно ли считать, что требование о санитарно-защитной зоне не распространяется на данный производственный объект и правомерны ли требования Роспотребнадзора о необходимости наличия санитарно-защитной зоны 50 м?

Можно ли добавить в зону Ж 1 основной вид разрешенного использования (Сельскохозяйственное использование - Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (код вида – 1.0)

В свидетельстве на собственность категория земли-земли населенных пунктов, в кадастре вид разрешенного использования-размещение промышленных объектов, а согласно генплану, объект находится в территориальной зоне-общественно-деловой застройки этот вид разрешенного использования по правилам землепользования не подходит, чем это грозит и как влияет при покупке этого участка?

Хочу приобрести зем. участок для устройства крупной капитальной кроликофермы. Продавец пишет Земли поселений

2. Производственные Базы, 2. Производственные Объекты, 2. Промышленные Объекты, 2. Складские комплексы, 2. Торговые Центры крупные. Можно ли отнести кроликоферму к категории производственных или промышленных объектов? И если нет-то какой категории землю лучше приобрести для кроликофермы? Возможно ли использование локупаемой земли для устройства на ней комбикормового цеха?

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Земельный участок-15 соток в собственности. Земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки (постановление Администрации города Тюмени от 13.01.2014 No 17 «Об утверждении проекта планировки территории планировочного района No 10 – Тюменский) – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами Ж-1.назначение земли хранение автотранспорта, Согласно пункту 2.2 ГПЗУ, устанавливающему основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельного участка в зоне Ж-1, размещение объектов хранения автотранспорта относится к вспомогательным видам разрешенного использования.

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок относится к категории земель населённых пунктов., разрешённое использование - для объектов жилой застройки, к территориальной зоне - КУРТ Зона осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и попадает в санитарно-защитную зону предприятий, сооружений и иных объектов. Возможно ли строительство многоквартирного дома на таком земельном участке?

Приобретен участок земли, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства, ограничение прав и обременение объекта недвижимости — не зарегистрировано. Подали уведомление о начале строительства, пришел отказ с формулировкой: В соответствии со Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03. 2016 № 230/8, земельный участок частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территорий — зона планируемой реконструкции обычной автомобильной дороги регионального значения "Псарёво-Петрово". Наличие указанной зоны является ограничением использования данной территории в градостроительной деятельности до установления красных линий объектов транспортной инфраструктуры. Документация по планировке территории для размещения объектов автомобильного транспорта (проект планировки территории, проект межевания территории) не разрабатывалась, не утверждалась. Согласно Карте границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия дорога должна проходить практически по всему нашему участку. Посоветуйте, как нам поступить в данной ситуации?

Земельный участок категории земля населенных пунктов. Разрешенное использование - для производственных целей.

Вопрос: если территориальная зона будет изменена на зону жилой застройки, можно ли сохранить разрешенное использование? (то есть в жилой зоне разрешенное использование для производственных целей?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение