Как защитить свои права в ситуации с требованиями дочери умершего сожителя?

• г. Смоленск

Умер мой сожитель (военный пенсионер), с которым мы прожили более 7 лет. Мы проживали вместе в моей квартире и вели совместное хозяйство. По истечении 10 дней со дня смерти, его дочь, которая при жизни была им же выселена без предоставления жилья из его квартиры, подала на меня заявление в полицию, о невозврате мною его документов, машины, купленной при нашей совместной жизни, но оформленной на него. При его жизни этой дочери не было слышно и видно. Еще не прошли 6 месяцев и она не вступила в наследство. Я пенсионерка и находилась на его иждивении. Моя пенсия меньше, чем у него. Как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Наследником является его дочь. Вы к наследству покойного никакого отношения не имеете.

К сожалению у вас нет ни каких прав и доказать в суде факт проживания ведения хозяйства практически не возможно вы не наследник его.

А если я докажу через суд, что все эти годы мы проживали вместе и вели совместное хозяйство и я находилась у него на иждивении и имею также полное право.

Добрый день, Марина!

К сожалению, такие понятия, как сожитель, гражданский брак не присутствуют в Гражданском Кодексе и поэтому у Вас нет никаких прав, которые были бы у Вас, если бы был оформлен официальный брак.

Если Вы докажете, что находились у него на иждивении, то будете иметь право наследовать принадлежащее ему имущество наряду с остальными наследниками и в равной части с ними (ст.1148 ГК РФ).