Как защитить свои права в ситуации с требованиями дочери умершего сожителя?

• г. Смоленск

Умер мой сожитель (военный пенсионер), с которым мы прожили более 7 лет. Мы проживали вместе в моей квартире и вели совместное хозяйство. По истечении 10 дней со дня смерти, его дочь, которая при жизни была им же выселена без предоставления жилья из его квартиры, подала на меня заявление в полицию, о невозврате мною его документов, машины, купленной при нашей совместной жизни, но оформленной на него. При его жизни этой дочери не было слышно и видно. Еще не прошли 6 месяцев и она не вступила в наследство. Я пенсионерка и находилась на его иждивении. Моя пенсия меньше, чем у него. Как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Наследником является его дочь. Вы к наследству покойного никакого отношения не имеете.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению у вас нет ни каких прав и доказать в суде факт проживания ведения хозяйства практически не возможно вы не наследник его.

Спросить
Пожаловаться

А если я докажу через суд, что все эти годы мы проживали вместе и вели совместное хозяйство и я находилась у него на иждивении и имею также полное право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

К сожалению, такие понятия, как сожитель, гражданский брак не присутствуют в Гражданском Кодексе и поэтому у Вас нет никаких прав, которые были бы у Вас, если бы был оформлен официальный брак.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы докажете, что находились у него на иждивении, то будете иметь право наследовать принадлежащее ему имущество наряду с остальными наследниками и в равной части с ними (ст.1148 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя мать приватизировала выданную ей однокомнатную квартиру на себя и сожителя в 1996 году (свидетельство о собственности имеется). Сожитель умер в 2000 году. Наследников по закону у него нет. На момент его смерти моя мать была не трудоспособна и находилась у него на иждивении. Совместно проживали в течении 30 лет. При жизни она не вступила в наследство. Мать умерла в 2006 году. Я пенсионер прописан и содержу данную квартиру 10 лет. Могу ли я претендовать на вторую часть квартиры.

Моя мать прожила с отчимом более тридцати лет, был зарегистрирован брак, есть совместная дочь, но после размолвки около двадцати лет назад они оформили развод, через некоторое время опять стали жить вместе в одной квартире, вести совместное хозяйство, воспитывать дочь. Приватизировали квартиру на троих. Недавно отчим умер. Имеет ли моя мать право на наследство, если до самой смерти отчима они вели совместное хозяйство, вместе ездили в гости в другой регион и т.д. ? У отчима есть трое детей от предидущего брака, сестра живет отдельно. Получается что ее могут заставить выехать из квартиры где прожила всю свою жизнь?

Я после смерти мамы вступила в наследство на квартиру. Квартира приватизирована на маму. Вместе с мамой проживал в гражданском браке мужчина, он в этой квартире прописан. Сейчас он подал в суд исковое заявление-просит признать на момент приватизации его мужем, в связи с тем что они проживали совместно и вели совместное хозяйство и признать приватизацию недействительной, в связи с чем выделить ему 1/2 квартиры. На самом деле всю жизнь прожил за счет мамы (то не работал, а если работал получал минимум), оплачивала все счета мама, никакого совместного имущества нет, все что есть в квартире приобретено мамой еще до него. Какой у него шанс выиграть дело?

Я прожила без регистрации брака с сожителем 20 лет. Через 7 лет совместной жизни он купил квартиру и оформил в собственность только на себя. В эту квартиру мы въезжали вместе, меня и мою дочь он прописал в квартире (меня как гражданскую жену). Я всегда считала эту квартиру нашей совместной, платила квартплату, делала ремонт на свои собственные средства. В новой квартире мы вместе прожили 13 лет.

Как мне подать иск с суд на признание права на 1/2 долю квартиры (после смерти сожителя прошло 4 месяца).

Я вдова умершего военного пенсионера. Нужно ли мне доказывать факт нахождения на его иждивении для получения части его расчетной пенсии (при условии отказа от своей пенсии)? Проживали совместно, состояли в браке, вели совместное хозяйство. Я - работающая пенсионерка.

В июне 2019 года умерла мама. Её квартира находилась в совместной собственности с бывшим мужем по договору приватизации 1992 г. После развода с ним (в 2002 г) совместно они не проживали и не вели совместное хозяйство, раздела имущества не было, не было и выделения долей в квартире. Квартира сохранялась, содержалась, ремонтировалась и оплачивалась моей мамой полностью. После его смерти в права вступила его дочь (по завещанию в 2007 г), не зарегистрировав их по сей день. Обязанности п.

Квартира кооперативная приобретена в браке супруг умер. На момент смерти официально находились в разводе в квартире проживали совместно. 1/2 доли от квартиры мной была ему выплачена о чем есть расписка. При жизни супруга на меня квартира оформлена не была. Можно ли по расписке через суд его долю отписать на меня, а не наследницу. Наследница моя дочь и не против чтоб вся квартира была моей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама прожила в гражданском браке более 16 лет, отношения ни как не оформлены, завещания нет. Человек умер несколько дней назад. Осталась квартира. Квартира покупалась при совместной жизни. У умершего есть совершеннолетняя дочь с которой не поддерживались ни какие отношения. Дочь даже не знает что отец умер. У умершего также есть родные брат и сестра, которые хотят чтобы квартира досталась моей матери. Есть много свидетелей что они прожили совместно много лет, что квартира покупалась при совместной жизни, но официальных бумаг нет. Подскажите пожалуйста, что ожидает в данной ситуации мою маму? С уважением, Сергей. Спасибо.

Моему мужу его мать завещала 1/3 приватизированой квартиры. 2/3 она завещала своему внуку (сыну дочери). Квартиру муж со своей матерью покупали вместе, вместе проживали, вели совместное хозяйство. Мой муж был зарегистрирован в этой квартире.

Муж - пенсионер.

Можно ли оспорить завещание матери мужа и претендовать на большую часть от квартиры?

Спасибо.

Моя мама в 1976 году с моим отцом и мной въехала в квартиру ЖСК, в который вступила от предприятия, на котором в тот период работала. Со временем ссуда была выплачена и она проживала в этой квартире до своей смерти в 2015 г. Никаких документов на квартиру она не оформляла - как въехала, так и жила. В 1995 году умер мой отец (до конца жизни проживал в этой квартире). В настоящее время в квартире остались проживать: я (с 1976 года, когда въехала в эту квартиру вместе с родителями) и моя дочь. После смерти мамы я открыла наследственное дело. Прошло полгода после смерти мамы и в принятии наследства мне было отказано по причине отсутствия документов на квартиру. Что мне следует предпринять для оформления прав на квартиру? Ни я ни моя дочь другого жилья не имеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение