1.Как разрешить эту проблему, чтобы перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

Согласно действующего законодательство Республики Карелия преход на уплату единого налога на вмененный доход ограничено определенными видами деятельности, хотя федеральный закон предусматривает больший спектр видов деятельности, отсюда первый вопрос:

1.Как разрешить эту проблему, чтобы перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

2. Где найти достаточно точное определение видов эномической деятельности?

3.В чем различие между розничной торговлей и общепитом, чем это регулируется, где граница?

Заранее, спасибо.

вопрос №14823
прочитан 6 раз

Уважаемый г. Кошелев В.А.!

Федеральным законодательством, а именно Федеральным законом от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (с изм. и доп.), определен перечень видов деятельности, в отношении которых может устанавливаться и вводиться единый налог на вмененный доход (ст.ст. 1,3 закона). В соответствии с указанными статьями Федерального закона конкретный перечень видов деятельности, а также размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты единого налога и др.особенности взимания данного налога устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов гос. власти субъектов РФ. При этом ст. 1 Федерального закона закреплено, что сферы предпринимательской деятельности на территории субъектов РФ, в отношении которых вводится единый налог, устанавливаются в пределах перечня, установленного ст. 3 этого закона. Таким образом, гос. органы субъектов РФ, принимающие соответствующие нормативные акты о введении единого налога, не вправе расширять перечень видов деятельности, установленный Федеральным законом, но тем не менее могут сокращать его - в данном случае все решает орган власти субъекта РФ. Поэтому разрешить Вашу проблему можно только путем обращения в орган власти Республики Карелия, принявший соответствующий закон, с ходатайством о дополнении или изменении перечня видов деятельности, переходящих на уплату единого налога (такое ходатайство Вы можете подать через своего депутата).

2. Точное определение видов экономической деятельности можно найти только лишь путем тщательного отбора действующих законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих тот или иной вид деятельности. Законодательство РФ очень многообразно, и поэтому определить какой-то один или два законодательных (нормативных) акта, в которых Вы могли бы найти ответ на Ваш вопрос практически невозможно. Данная проблема усугубляется еще и тем, что разные органы могут давать определение тому или иному виду деятельности с позиций своих интересов и задач (например Госстандарт - с т.зр. проведения стандартизации и сертификации; Госкомстат - с т.зр. статистики; Минфин - с т. зр. ведения бухучета и т.д.), поэтому универсальных определений нет и быть не может. Например, до настоящего времени идут споры между юристами, налоговиками, финансистами по вопросу разграничения оптовой и розничной торговли; юридической квалификации договоров транспортной экспедиции и агентских договоров т.п.

3. Для ответа на вопрос относительно различия между розничной торговлей и общественным питанием, необходимо обратиться к разъясняющим документам Министерства по налогам и сборам РФ. Так, в письме от 19.01.2001 № ВБ-6-26/48@ указано следующее: "При определении понятий розничной и оптовой торговли для целей применения законодательства о едином налоге на вмененный доход следует руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации, а также изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.

Исходя из содержания статей 492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара."

По договору розничной купли-продажи покупатель приобретает товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). "При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже" (п. 5 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.10.97 № 18). Разграничить розничную торговлю и услуги общественного питания очень сложно, поскольку как в системе торговли могут оказываться услуги, так и в системе общепита возможна розничная продажа. Основное отличие торговли от услуг общепита заключается в характеристике вида деятельности: торговля представляет собой деятельность по реализации товаров (движение товаров), в то время как деятельность в системе общепита - это деятельность по оказанию услуг. Услуги в отличие от товаров, как правило, не являются физическими предметами, а представляют собой производимую на заказ деятельность, приводящую к изменению местоположения или состояния принадлежащих потребителю предметов либо к изменению состояния самого потребителя (так характеризует услуги п. 14 постановления Госкомстата России № 4 от 19.01.2000 "Об утверждении Инструкции по заполнению унифицированных норм федерального государственного статистического наблюдения"). Тем не менее система ведения учета в организациях торговли и общепита во многом схожа, хотя и имеет свои отличительные особенности для каждого из этих видов деятельности.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

02.10.2001

Похожие вопросы

юрист Вантеев Сергей Борисович:

Неважно, что Вы написали в своем отказе. Она Вам также откажет, потому что, в садике дети привитые и их родители уже будут против Вашего ребенка, поскольку он может нести опасность для других детей.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Комментировать тут нечего, ... не нужно читать всякий бред в интернете, взносы на капитальный ремонт являются обязательными для оплаты Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

"включите" свою голову, откройте учебник и дайте "обоснование [i]данного утверждения "[/i]


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте. Вас надлежаще уведомил коллектор о том, что он уполномочен заниматься понуждением Вас к возврату долга.


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

В свидетельстве о рождении ребенка указывается гражданство родителей, национальность ни родителей, ни ребенка не указывается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X