Имеет ли она на это право, если да, то как лучше поступить в указанной ситуации.

• г. Самара

Прошу вас дать мне совет в следующей ситуации:

После смерти бабушки я получил по наследству двухкомнатную квартиру. Через год я женился. Еще через полгода я один приватизировал указанную квартиру. Жена в этой квартире не прописана, в приватизации участия не принимала. Детей у нас нет. С женой мы прожили 8 лет. Сейчас, когда встал вопрос о разводе, жена стала претендовать на часть этой квартиры. Имеет ли она на это право, если да, то как лучше поступить в указанной ситуации.

С уважением:

И.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вы получили эту квартиру по наследству и это первый признак того, что квартира не относится к имуществу, совместно нажитому супругами (тем более, что вы получили ее до брака). Что касается приватизации квартиры уже во время брака (т.е перехода квартиры в собственность), то в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, а также имущество, полученное одним из супругов ВО ВРЕМЯ БРАКА в дар, в порядке наследования или ПО ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Приватизация как раз является такой безвозмездной сделкой (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Нельзя два раза получить в собственность одну и ту же квартиру: вы либо ее приватизировали. либо получили по наследству. Однако и в том и в другом случае вы имеете право личной собственности на квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). Ваша супруга не имеет юридических оснований претендовать на право собственности в отношении квартиры. Но согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,