Уважаемый Игорь Борисович!
В данной ситуации поскольку бывшая супруга ЗАКОННО прописана в данной квартире, а тем более с несовршеннолетними детьми, то она в соотвествии со ст. 40 Конституции РФ имеет право на проживание в данной квартире. В данном случае собственником квартиры является Ваша бабушка и тем, что она сознательно дала согласие на прописку в свое время Вашей семьи ущемления ее права собственности не происходит, т.к. законодатель предусматривает возможность ограничения прав собственника ради сохранения общественных ценностей. Действительно бабушка может продать квартиру кому угодно с сохранением жилищных прав бывшей супруги и ваших детей, однако стоимость квартиры (рыночная) от такого обременения СУЩЕСТВЕННО упадет.
В данной ситуации выписать бывшую супругу буте проблематично, однако попробовать можно, тем более, что вероятность положительного исхода оценивается мной в 30-40%. Иск необходимо предъявлять о признании лица права пользования жилым помещением ст. 61 ЖК РФ в следствии отсутствия свыше 6 месяцев и неоформлением брони. В качестве доказательств следует заранее Вам собрать доказательства ее нахождения и обоснования на украине, т.е. регистрации, трудоустройства, нахождения детей в школе длительное время.
Поскольку бабушка является единственным собственником данной квартиры, то после ее смерти, в соотвествии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 года) перейдет ее наследникам 1-й очереди: дети, супруг, родители, если ко дню открытия наследства ни кого из наследников 1-й очереди не останется в живых, к наследованию будут призваны наследники 2-й очереди по Закону: братья и сестры умершей, деб и бабака.
Если бабушка составит завещание, то при отсутствии наследников имеющих обязательное право на наследство, все имущество будет наследовать лицо указанное в завещании.
В целях налогообложения для Вас целесообразно заключить сделку купли-продажи, цена может быть и ниже оценочной стоимости БТИ (ПИБ). После регистрации права собственности, вы как новый владелец подадите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налогового вычета на сумму указанную в договоре купли-продажи недвижимости, к заявлению приложите копию договора, свидетельства о регистрации права собственности, расписки бабушки о получении указанной суммы.
Если Ваши доходы (легальные) за последние несколько лет не дают уверенности в себе, то заручитесь согласием родных или знакомых согласных подтвердить, что недостающую сумму они дали Вам в долг.