Она сильно болела и так как я ее самая близкая внучка жила с ней ухаживала.

• г. Нижневартовск

У меня сложилась неприятная ситуация в связи со смертью бабушки. Она сильно болела и так как я ее самая близкая внучка жила с ней ухаживала. У нее есть приватизированная квартира которую она хотела разделить на пополам между мной и моим отцом, и говорила об этом мне и ему. Отец этого не отрицал, он кстати прописан в этой квартире, теперь он стал говорить что я никаких прав не имею и что это только его квартира, хотя я в ней живу до сих пор. Могу ли я отсудить как то половину этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра. К сожалению, у Вас действительно не возникает наследственных прав, так как Ваш отец, то есть сын Вашей покойной бабушки, является наследником первой очереди.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу.

Если нет завещания, то Вы не в праве претендовать на наследство, т.к. не являетесь наследником первой очереди, а отец таковым является.