Нужны ли для постоянной регистрации брата на моей жилплощади документы, если у него есть гражданство РФ?

• г. Смоленск

После разрешения на временное проживание как собственник жилья оформляла брату временную регистрацию, при этом в списке документов присутствовал договор найма жилья и выписка из егрн. После получения братом гражданства РФ нужно ли для его постоянной регистрации на моей жилплощади прикладывать опять данные документы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) " Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

...гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.