Договор возмездного оказания услуг с посредником-ИП между сиделками и физ лицами

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №14825018

Меня зовут Лена.

Скажите пожалуйста, могу ли я представлять услуги как физ лицо, гражданам по договору возмездного оказания услуг, выступать посредником, только в аренде квартир?

Дайте ссылку на закон пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
12.11.2018, 19:07

Лена! Это гражданско-правовой договор. Вы свободны в его составлении.

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 420

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Комментарий к ст. 420 ГК РФ

1. Договор - это сделка, то есть действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст. 448 ГК РФ также имеет силу договора протокол о результатах торгов, который подписывают в день проведения аукциона или конкурса лицо, выигравшее торги, и организатор торгов.

Необходимо разграничивать понятия "договор" и "обязательство". Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ (ст. 307 ГК РФ).

2. Статья 154 ГК РФ разделяет все сделки на односторонние и многосторонние. При этом многосторонние сделки называются договорами.

Договоры, в свою очередь, можно разделить на:

- двухсторонние;

- многосторонние.

Для заключения двухсторонних сделок необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Для многосторонних сделок необходимо выражение согласованной воли трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Юрист г. Похвистнево
05.03.2014, 23:53

Можете, если у вас есть права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли в квартире расположенной на первом этаже жилого дома оказывать услуги няни по просмотру за детьми?

Можно ли в квартире расположенной на первом этаже жилого дома оказывать услуги няни по просмотру за детьми? (физ. лицо по договору возмездного оказания услуг). Квартира снята в аренду. В договоре указано что квартиру можно использовать для этих целей. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.06.2015, 20:51

Здравствуйте! Да, вполне возможно осуществлять данную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно зарегистрировала ИП. Оказываю услуги по репетиторству и стрижке собак.

Недавно зарегестрировала ИП. Оказываю услуги по репетиторству и стрижке собак (разовая работа и на протяжении длительного времени) . Подскажите, пожалуйста, договор возмездного оказания услуг подписываем только я и физлицо, которому оказывается услуга, и этого достаточно? Или его надо регистрировать у нотариуса?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:46

договор не надо регистрировать у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:51

нет не нужно - подписание с двух сторон достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2014, 13:17
Это лучший ответ

Договор заключается в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Подписывается сторонами. Если у Вас есть печать ИП, Вы обязаны ее ставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли оплачивать взносы в пфр.

ООО Заключила договор возмездного оказания услуг с физ лицом услуга в поиске арендатора. (Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по поиску потенциальных арендаторов) услуга разовая, оплатили 13% НДФЛ нужно ли уплачивать взносы в пфр.

Юрист г. Белая Калитва
11.02.2019, 15:36

Нет, взносы уплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.11.2014, 13:39

Можно предоставлять, но если Вы об этом спрашиваете, значит Вам пока рано заниматься оказанием таких услуг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором - физическим лицом.

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Юрист г. Москва
31.01.2012, 12:31

Транспортные и экспедиционные услуги регулируются иными главами ГК РФ, по этому к ним не применимы нормы, касающиеся регулирования Договора возмездного оказания услуг.

Читайте иные главы. Там все написано. Кроме того, данная деятельность регулируется транспортными уставами и подзаконными актами, там установлены дополнительные требования к договорам и документам необходимым для оформления данного вида деятельности.

Если лицо должно, по вашему мнению, быть ИП, то сделайте регистрацию ИП на каждого водителя или проигнорируйте данное требование Устава автомобильного транспорта.

При этом, Вы вверяете водителю машину. Но, если он не Ваш работник, то на каком основании Вы ему передаете машину - аренда т\с, пользование и т.п. Договор оказания услуг не охватывает этих вопросов. А если он у Вас работает, то тогда и договора на оказание услуг быть не может. Все регулируется трудовым законодательством.

Поэтому Вам необходима дальнейшая проработка этого вопроса или отказ от оформления отношений подобным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 11:49

Я Вам не зря предложил проигноривать требования Закона, чтобы Вам было понятно, что путей два. Вот и все. Если второй не устраивает. Продолжайте искать что-то своё, что поможет вам оформить половину завода.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если проводить сделку по договору возмездного оказания услуг между ФИЗ лицом (исполнитель услуги - создание сайта)

Если проводить сделку по договору возмездного оказания услуг между ФИЗ лицом (исполнитель услуги - создание сайта) и ЮР лицом (заказчик услуги), то как обстоят дела с налогами? Опишите ситуацию более подробно пожалуйста!

Юрист г. Долгопрудный
12.09.2008, 08:45

Юридическое лицо, как налоговый агент, уплачивает, удерживая из суммы вознаграждения, НДФЛ по выплате физическому лицу.

Юридическое лицо, как налогоплательщик, уплачивает взносы в ПФР на сумму вознаграждения, а также ЕСН на сумму вознаграждения (ЕСН не уплачивается в части выплат в ФСС, так как договор гражданско-правового характера).

Все остальные налоги по такой сделке не уплачиваются, но результат сделки влияет на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль - учитывается в качестве расходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой тип договора лучше выбрать (договор возмездного оказания услуг с физическим лицом либо договор подряда)

Планирую оказать услугу по обшивке балкона (лоджии) как частное лицо также частному лицу. Подскажите пожалуйста, какой тип договора лучше выбрать (договор возмездного оказания услуг с физическим лицом либо договор подряда) и какие пункты лучше включить в данный договор?

С уважением, Буренков Владимир.

Юрист г. Уфа
18.06.2012, 22:15

Уважаемый Владимир Александрович, г.Саранск !

В данном случае имеет место Договор подряда в котором СУЩЕСТВЕННЫМИ условиями будут:

-ЦЕНА договора !!!

-СРОКИ выполнения работ !!!

-чьим ИЖДИВЕНИЕМ выполняются работы (Подрядчика или Заказчика)!!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

22:15 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды т /с, договор оказания транспортных услуг.

Можно ли заключить договор аренды т/с с экипажем между ООО и физ лицом (физ лицо-Арендодатель), или договор оказания транспортных услуг? Физ лицо оказывает услуги ООО.

Юрист г. Тюмень
12.06.2020, 13:39

Здравствуйте, можно, единственное нужно будет предусмотреть выплату НДФЛ физ. лица через ООО и с учетом налога суммы указывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды т/с, договор оказания транспортных услуг.

Можно ли заключить договор аренды т/с с экипажем между ООО и физ лицом (физ. лицо Арендодатель), или договор оказания транспортных услуг (физ лицо оказывает транспортные услуги ООО)?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.06.2020, 14:09

Это скорее всего оказание транспортных услуг, разница между ними не большая, разница в том, кто рулит, если арендодатель, то услуги, если с водилой, то аренда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2020, 14:31

Эльвира, здравствуйте!

Можете заключить договор оказания транспортных услуг если управлять т/с будут сотрудники ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение