Кассационная инстанция Северо-Кавказского округа вернул дело заявителю хотя было ходатайство о восстановлении срока.

вопрос №14825110
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Арсен ходатайство о восстановление срока на обжалование в кассационной инстанции подается в суд первой инстанции.

Статья 112 часть 4 ГПК РФ - Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять ходатайство в кассационной инстанции с "удовлетворить исковые требования" на "отправить дело на новое рассмотрение"?

вопрос №14956798
прочитан 4 разa

Да, можете, суд кассационной инстанции вправе принять новое решение по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать ходатайство в кассационную инстанцию?

вопрос №2768517
прочитан 16 раз

Любовь Петровна, нет. В кассационной инстанции не опрашиваются свидетели и дело рассматривается по уже имеющимся в деле документам и материалам. Решение уже вступило в законную силу.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о восстановлении процессуального срока в кассационную инстанцию хочу написать помогите, что нужно написать?

вопрос №4503512
прочитан 32 разa

Составление процессуальных документов услуга платная. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы (организация) подаем в арбитражный суд кассационной инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы (нам ее вернули). Нужно ли всем лицам, участвующим в деле также направлять по новой кассационную жалобу с ходатайством? Желательна ссылка на норму. Спасибо.

вопрос №1245482
прочитан 110 раз

Я юрисконсульт крупной компании и провожу много времен в Арбитражных судах, представляю интересы компании по различным вопросам. В вашем вопросе не указан очень важный момент - на каком основании Вам вернули кассационную жалобу? Почему срок был пропущен? Конечно все Истцы и Ответчики имеют права подать кассационную жалобу, это их законное право! Если Вы намерены в кассационной инстанции реально обжаловать Решение 1-й инстанции, то Вам нужно хорошо аргументировать причины пропуска срока! За более подробным ответом Вы можете связаться со мной по телефону (9213217393).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас же должна быть почтовая квитанция, на которой стоит дата. Вы в обоснование ходатайства о восстановлении срока можете составить акт организации, в котором указать, что почта отправлялась 21.01.11, составить и отправить запрос в почтовое отделение, в котором запросить факт почтовой ошибки, составить письменные объяснения сотрудников отправляющих почту, и эти документы приложить к кассационной жалобе, а в самой жалобе отдельным абзацем обязательно четко и подробно изложить ходатайство о восстановлении срока!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причины пропуска произошли по вине почты. Мы отправили 21.01.11, а у них цифры на штампе сбились и поставили 31.01.11, т.е. за пределами срока. Приходится теперь ходатайствовать о восстановлении срока.

вопрос №1246440

Можно ли суд кассационной инстанции просить о назначении психиатрической экспертизы, а также заявлять ходатайства?

вопрос №5469378
прочитан 58 раз

Увы, нельзя. Только в первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ходатайство об обеспечении иска быть удовлетворено кассационной инстанцией?

вопрос №49785
прочитан 8 раз

Ходатайство - нет. Исходя из текста ст. 136 ГПК РСФСР, принятие мер по обеспечению иска возможно до принятия решения суда. Может быть отменено определение суда об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

ГПК РСФСР.

" Статья 133. Основания для обеспечения иска

Суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 139. Обжалование определений по вопросам обеспечения иска

На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение.

Подача частной жалобы или протеста на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнения этого определения.

Подача частной жалобы или протеста на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного вида обеспечения иска другим приостанавливает исполнение определения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может имеется образец ходатайства о вызове дополнительного свидетеля в суд кассационной инстанции?

вопрос №8400504
прочитан 24 разa

Подавайте ходатайство в произвольной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение