Возвращение или обмен блендера - что делать, если режим не работает и срок гарантии подходит к концу

• г. Новосибирск

Купила блендер. В магазине проверила только внешний вид. Дома изучила инструкцию, в которой было сказано, что пустым его использовать запрещено. Поэтому положила пару ингридиентов и включила. Оказалось, что один из режимов не работает. Принесла обратно в магазин на четвертый день (из-за праздников). Чтобы вернуть мне деньги или обменять, им понадобилось протестировать блендер, дабы понять заводской это брак или по моей вине. Написали сохранку в двух экземплярах и сказали ждать звонка, максимум 20 дней проверка. Подскажите, могла ли я требовать возврата или обмена без тестирования, ведь 14 дней не прошло? Нужно ли мне было писать претензию и можно ли это сделать сейчас, когда блендер тестируют, а двухнедельный срок ещё не прошёл? Что я потеряю, если они дотянут проверку до срока, когда 14 дней со дня покупки пройдут?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Да, действительно по Закону о защите прав потребителей в течение 14 дней со дня покупки покупатель может вернуть товар. День, в который он сделал приобретение, в указанный срок не входит. Но данное условие распространяется на изделия, которые не имеют дефектов и не подошли по субъективным причинам.

При возврате товара ненадлежащего качества, если по вине продавца или производителя он не может выполнять присущих ему функций и непригоден к использованию, то потребитель может потребовать:

замены его на аналогичный;

устранения неисправностей;

компенсацию расходов на самостоятельное устранение неполадок; снижения стоимости.

Но чтобы вернуть товар и забрать за него деньги, для начала придется доказать продавцу, что недостаток, действительно, есть. Именно для этого и предусмотрен срок диагностики и проверки качества товара у продавца. Тут придется подождать.