Бывший муж требует общения с 6-летним ребенком - как решит суд?
597₽ VIP

• г. Уфа

Ребенку 6 лет, бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком. До 4,5 лет он не видел ребенка, из роддома не забрал, и ушел из дома в день выписки из роддома, регистрировать его не хотел, платит алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и не узнавал как он. Когда ребенку было 4,5 лет я сама вышла на связь чтоб наладить общение его с ребенком, он начал общаться с сыном, но очень редко, бывало пропадал на полгода, я не настаивала, в общении не отказывала, только один раз, потому что был запланировано посещение детского праздника, после этого отказа он выдвинул ультиматум, или я соглашаюсь на общение с ребенком исключительно по его желанию, или он подаёт иск об установлении времени общения, ребенок видел его редко, привязанности особой нет, когда не видит его, и долго не общается с ним о нем не спрашивает. Бывший муж хочет общения на полный день по своему месту жительства, ребенок там ни разу не был и чтобы не пугать ребенка новой обстановкой и людьми которых он с рождения в глаза не видел, я уговоривала мужа встречаться по месту жительства ребенка или совместное помещение каких мероприятий и прогулок... Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Азалия г. Уфа!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

В данном случае надо определить порядок общения с ребенком, Ст.65,66 СК РФ. Порядок общения с ребенком будет определен на основании рекомендаций органа опеки. После получения исполнительного листа возможно исполнять решения в принудительном порядке.

Это лучший ответ

Если ребенок уже старше 4,5 лет судя по вопросу, то суд может удовлетворить требования истца согласно ст.55 и 65-66 Семейного кодекса РФ, и предоставить возможность видеться с ребенком в Ваше отсутствие, если Вы не приведете доводов против этого. Вам нужно подать аргументированные возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные требования, в т.ч. привести те доводы, которые Вы изложили в данном вопросе, приведя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сославшись на свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Ваши аргументы - платить алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и т.п. - имеют значение при решении этой проблемы в Вашу пользу.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ:

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Что полностью соответствует Вашим доводам.

Если те обстоятельства, которые указаны в вопросе Вы сможете пдтвердить документально, а этотне так сложно, алименты, как часто виделся и т. д. , если это прозвучит убедительно и проникновенно, то суд может отказать в свиданиях с ребенком на едине, так как отец практически не знаком с сыном. И все таки не понятно, подал ли он исковое заявление или только разговоры, на уровне запугивания. Если подано исковое, пишите обоснованные возражения ст. 149 ГПК РФ.

Я понимаю что он вправе и статью читала эту, бывший муж на нее и опирается, я не запрещаю общению, я сама была инициатором, но может ли суд принять все аргументы, все обстоятельства и назначить время общения отца с ребенком в моем присутствии, пока ему не исполнится 10 лет.

Это на усмотрение суда. Может и назначить, если Вы приведете доводов против позиции ответчика, основанной на ст.55, 65-66 Семейного кодекса РФ. Вам нужно подать аргументированные возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные требования, в т.ч. привести те доводы, которые Вы изложили в данном вопросе, приведя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сославшись на свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Все будет зависеть от доказательств и от правильного использования их сторонами процесса. А также позиции суда, безусловно. Если ребенок уже не маленький, то Вам трудно будет добиться того, чтобы определить порядок общения с ребенком отцом только в Вашем пристутствии. Надо будет доказать, что для ребенка общение с отцом без Вашего пристутствия несет в себе вред или угрозу. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.65,66 СК РФ.