Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №14825893

Ребенку 6 лет, бывший муж подаёт иск об установлении времени общения с ребенком. До 4,5 лет он не видел ребенка, из роддома не забрал, и ушел из дома в день выписки из роддома, регистрировать его не хотел, платит алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и не узнавал как он. Когда ребенку было 4,5 лет я сама вышла на связь чтоб наладить общение его с ребенком, он начал общаться с сыном, но очень редко, бывало пропадал на полгода, я не настаивала, в общении не отказывала, только один раз, потому что был запланировано посещение детского праздника, после этого отказа он выдвинул ультиматум, или я соглашаюсь на общение с ребенком исключительно по его желанию, или он подаёт иск об установлении времени общения, ребенок видел его редко, привязанности особой нет, когда не видит его, и долго не общается с ним о нем не спрашивает. Бывший муж хочет общения на полный день по своему месту жительства, ребенок там ни разу не был и чтобы не пугать ребенка новой обстановкой и людьми которых он с рождения в глаза не видел, я уговоривала мужа встречаться по месту жительства ребенка или совместное помещение каких мероприятий и прогулок... Может ли суд принять решение о назначении времени общения с отцом в моем присутствии, учитывая все обстоятельства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
12.11.2018, 21:57

Уфа!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2018, 21:58

В данном случае надо определить порядок общения с ребенком, Ст.65,66 СК РФ. Порядок общения с ребенком будет определен на основании рекомендаций органа опеки. После получения исполнительного листа возможно исполнять решения в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2018, 21:59
Это лучший ответ

Если ребенок уже старше 4,5 лет судя по вопросу, то суд может удовлетворить требования истца согласно ст.55 и 65-66 Семейного кодекса РФ, и предоставить возможность видеться с ребенком в Ваше отсутствие, если Вы не приведете доводов против этого. Вам нужно подать аргументированные возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные требования, в т.ч. привести те доводы, которые Вы изложили в данном вопросе, приведя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сославшись на свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2018, 22:10

Ваши аргументы - платить алименты отказывался, про ребенка не спрашивал и т.п. - имеют значение при решении этой проблемы в Вашу пользу.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ:

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Что полностью соответствует Вашим доводам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.11.2018, 00:06

Если те обстоятельства, которые указаны в вопросе Вы сможете пдтвердить документально, а этотне так сложно, алименты, как часто виделся и т. д. , если это прозвучит убедительно и проникновенно, то суд может отказать в свиданиях с ребенком на едине, так как отец практически не знаком с сыном. И все таки не понятно, подал ли он исковое заявление или только разговоры, на уровне запугивания. Если подано исковое, пишите обоснованные возражения ст. 149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14825915

Я понимаю что он вправе и статью читала эту, бывший муж на нее и опирается, я не запрещаю общению, я сама была инициатором, но может ли суд принять все аргументы, все обстоятельства и назначить время общения отца с ребенком в моем присутствии, пока ему не исполнится 10 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
12.11.2018, 22:02

Это на усмотрение суда. Может и назначить, если Вы приведете доводов против позиции ответчика, основанной на ст.55, 65-66 Семейного кодекса РФ. Вам нужно подать аргументированные возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные требования, в т.ч. привести те доводы, которые Вы изложили в данном вопросе, приведя доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), сославшись на свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2018, 22:03

Все будет зависеть от доказательств и от правильного использования их сторонами процесса. А также позиции суда, безусловно. Если ребенок уже не маленький, то Вам трудно будет добиться того, чтобы определить порядок общения с ребенком отцом только в Вашем пристутствии. Надо будет доказать, что для ребенка общение с отцом без Вашего пристутствия несет в себе вред или угрозу. Ст.55,56 ГПК РФ,ст.65,66 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги.

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 16:57

Сергей.Да этот факт конечно лучше зафиксировать,потому что он может быть зарегистрирован женой и использован против вас вашей бывшей супругой.А факт того,что ребенок был забран больным надо приложить к заявлению о порядке общения с ребенком.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имею ли я право отказать ему в общении с ребенком, на сегодняшний день я написала отказ от алиментов,

Дело в том, что в графе отец в свидетельстве о рождении моего ребенка стоит прочерк, я подала на алименты через суд, отец ребенка платил алименты, но уже год за ним числится задолженность. Спустя 3 года отец ребенка решил обратится в суд, чтобы суд установил часы, дни общения с ребенком (до сегодняшнего дня он сам по своему желанию не проявлял ни какого желания общаться с ребенком). Ребенок его не разу не видел. Имею ли я право отказать ему в общении с ребенком, на сегодняшний день я написала отказ от алиментов, ни какой поддержки от отца не было, только оплата алиментов один год.

Адвокат г. Казань
06.12.2013, 13:40

если он признан отцом ребенка не лишен родительских прав он имеет право на общение с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне делать, куда обратиться.

С отцом ребенка в браке не состояли, ребенку 5 лет, папу видел редко. Папа подал в суд на меня (мать), как будто я припятствовала общению с ребенком, заключили мировое соглашение. В свою очередь я подала на алименты, что сильно разозлило отца ребенка. До начала общения сходила с сыном к детскому психиатру, по тестам определили, что ребенок папу не помнит и общаться не хочет, через 1,5 месяца общения отца с ребенком сходили еще раз на прием, психиатр дал заключение, что данное общение негативно отражается на ребенке, отец открыто в моем присутствии настраивает сына против меня, врач говорит, что дальше будет еще хуже. Что мне делать, куда обратиться. Зарвнее спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 12:59

взять заключение врача и обратиться в опеку, а затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы.

Можно ли ограничить свекровь в общении с внуком 2 лет, если в браке она поддерживала физическое насилие своего сына надо мной, его невнимание к ребенку. Обвиняла меня при нахождении меня в декрете, что ребенку не нужны подгузники, что мне нужно собирать на ипотеку. Когда ребенок плакал при выбивании межкомнатной двери пьяным отцом, а мы находились со свекровью на связи по телефону, она потом говорила, что крик ребенка не помнит и я нажаловаться на мужа не могу, так как мне никто не поможет. Пока лично общалась с ребенком, то специально делала то, что просила не делать (не кормить тортом, не ставить на подоконник...). Сейчас по видеосвязи якобы для общения с ребенком спрашивает при мне о личной жизни своего сына, вместе со своим сыном говорят моему, что я злая, увезла его, если что то не хочет им показывать, то я настраиваю против и поэтому плохая. Говорит, что я никто, посредник для общения, который потом будет не нужен. Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы. Отец ребенка не хочет с ним ни разговаривать, ни приезжать. Свекровь давит, чтобы тот не оставлял общения с ребенком и получается очень напряженное общение. И я бы хотела ограничить такое общение с бабушкой. Отец ребенка тогда отойдет сам собой. Возможно ли это?

Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2022, 17:03

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная. Нужно обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2022, 17:04

И отец и бабушка могут определить порядок общения с ребенком по суду.

Вы вправе привести свои доказательства, аудио записи тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.06.2022, 17:43

Здравствуйте, Людмила! Если то, что Вы написали, соответствует действительности (а у другой стороны наверняка на этот счет иная точка зрения), то Вы можете, основываясь на положениях п.1 ст.63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей) и - в порядке аналогии закона - абз.2 п.1 ст.66 СК РФ (родитель может воспрепятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию), отказать бабушке в предоставлении возможности общения с внуком.

Она, конечно, может обратиться в орган опеки и попечительства за содействием, а если Вы не будете подчиняться решению органа опеки и попечительства о предоставлении возможности общения, может обратиться и в суд (п.п.2, 3 ст.67 СК РФ). Однако и перед органом опеки, и в суде у Вас будет возможность отстаивать свою позицию, вплоть до заявления ходатайства о назначении психологического обследования с целью определить характер влияния бабушки на ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Юрист г. Орск
09.06.2022, 15:53

Вероника, в таком случае проще отталкиваться от исковых требований бабушки. Т.е., изучается предложенный ею график общения с внуком, и подается аргументированное возражение в суд, где учитываются: график посещения ребенком ДОУ, время его отдыха и общения с вами, а также другими родственниками (отцом, вашими родителями, братьями/сестрами, и пр.).Учитывая возраст ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении дат и времени общения бабушки с внуком в тот же период, что и у отца ребенка, без выезда ребенка из города по месту его регистрации, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? И еще, иногда в это время я нахожусь на работе и могу не успеть к общению,

У меня такая ситуация: я - инвалид первой группы. Бывший муж по решению суда может общаться с ребенком раз в неделю по месту жительства ребенка в присутствии матери. Я не могу полностью контролировать ситуацию, потому я находилась в момент общения в комнате напротив, в комнате с ребенком были мой отец и брат. Бывший муж требует, чтобы кроме меня никого не было. Законно ли это? И еще, иногда в это время я нахожусь на работе и могу не успеть к общению, но ребенок дома с родственниками и общение возможно, но без меня. Законно ли это?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:29

Добрый вечер. Незаконно конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2015, 21:30

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Обстоятельство, что он не забирал ребёнка из роддома может как-то повлиять в мою пользу,

Ушла от мужа беременной, родила без него. Он не забирал ребёнка из роддома. Через месяц после рождения ребёнка, лежали с малышом в детской больнице, он не интересовался. Видил ребёнка один раз в три месяца, ребёнку сейчас шесть месяцев. Муж подал иск в суд наипорядок общения с ребёнком и устранения припятсвий общению, я никогда не запрещала ему видеть ребёнка. Обстоятельство, что он не забирал ребёнка из роддома может как-то повлиять в мою пользу, где-то прописано такое бездействие со стороны мужа.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 15:08

Нет, не повлияет, хотя и охарактеризует мужчину не с лучшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
02.08.2016, 15:14

Отец имеет право на общение с ребенком. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ). Поэтому в суде вам следует говорить о том, что вы никогда препятствий не чинили, что с ХХ.ХХ даты проживаете отдельно, совместного хозяйства не ведете. Отец ребенком не интересовался, не беспокоился о вас и ребенке, когда вы пребывали в роддоме. Ходатайствуйте о том, что не возражаете против общения отца с ребенком (т.к. исходя из приведенной нормы отец вправе участвовать в воспитании, и ребенок тоже имеет право на общение с отцом), но ограничиваете это общение (в силу маленького возраста, например, грудным вскармливанием) - в присутствии матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краматорск

Но ребёнок не хочет с ним общаться, сбрасывает звонки, что делать?

Есть решение суда, назначено время общения ребёнка с отцом, и общение по интернет связи (он живёт в другой стране). Но ребёнок не хочет с ним общаться, сбрасывает звонки, что делать? Заставлять ребёнка? Отец угрожает что подаст на меня в суд, за то что препятствую общению.

Юрист г. Москва
29.07.2021, 14:08

Добрый день. Нужно объяснить отцу, что ребёнок сам не хочет с ним общаться и желательно, чтоб ребёнок сам это сказал. Если ваш бывший муж подаст в суд на вас, то ребёнок сможет дать показания о том, что вы не создавали препятствий в из общении и ребёнок сам не хочет общаться. Суд изменит решение учитывая мнение ребёнка. Так же можно обратиться в орган опеки и рассказать им сложившуюся ситуацию, они могут провести беседу с ребёнком и зафиксировать то, что ребёнок не хочет общаться с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение