Вопрос о возможности оформления акта о нарушении без ведома сотрудника и его последствиях на промышленном предприятии питания

• г. Санкт-Петербург

Работаю на большом производстве питания. Сегодня выходя с работы через проходную начали обыскивать сумки (такое бывает но не часто) и у моей напарницы нашли в сумке продукты. Оохраница с проходной забрала продукты, предупредила, но акт не составила. Отпустила. Никаких бумаг не писала. Даже ФИО у нее не спросила. Вопрос вот в чем. Может ли охраница сама составить акт на напарницу без ее ведома? У нас на проходной охраницы тоже особо на руку не чистые (могут и себе все забрать) Или обязательно такие вещи сразу на месте делаются? Если нет акта нет и преступления? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Может составить акт, собрать подписи свидетелей из числа своих коллег, что Ваша напарница отказалась от подписи на акте, и представить акт работодателю. При ее желании - нет ничего проще. Другое дело - как она будет обосновывать законность досмотра личных вещей и выемки, когда такое право предоставлено лишь сотрудникам правоохранительных органов? Ведь доказательства, полученные незаконным путем, не имеют доказательственной силы.