Какие справки о доходах необходимо предоставить для получения ежемесячного пособия за рождение первого ребенка в социальной защите при прописке вместе с родственниками, с которыми не проживаю?

• г. Нижний Новгород

Я официально не замужем, со мной в квартире прописана моя дочь, бабушка, дедушка, тётя и двоюродная сестра, чтобы получать ежемесячное пособие за рождение первого ребёнка в соц. защите мне нужно предоставить справки о доходах всех прописанных со мной или только свои? Учитывая, что по факту с дочкой мы проживаем по другому адресу и с другими родственниками не ведём совместное хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

При решении проблемы признания лица в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилого помещения в первую очередь следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса РФ.

Трактовка понятия «член семьи» существенно отличается в семейном и жилищном законодательстве. По брачно-семейному законодательству членом семьи может быть человек, который находится в родственных связях имеет общих предков и необязательно проживает со всеми членами семьи.

Жилищное законодательство аналогично брачно-семейному законодательству, только член семьи обязан постоянно жить с наемщиком жилья и иметь постоянную прописку.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. Также членами семьи собственника могут быть иные граждане признанные членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (статья 31 ЖК РФ).

Таким образом из всего вышеперечисленного, членом семьи собственника жилого помещения может стать любой человек независимо от того является ли он родственником, есть ли кровная связь и общее предки. Главное, для определения этого понятия по жилищному законодательству является то, что человек должен проживать с собственником помещения в одном месте, иметь постоянную прописку в этом же месте. Дети и родители собственника помещения не могут стать бывшими членами семьи.

Возникнут дополнительные вопросы, пишите, звоните.

Не стесняйтесь. Рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления справки о средне душевом доходе необходима справка о составе семьи. Я с ребенком прописана по одному адресу, где прописаны еще и бабушка и дедушка, муж прописан по другому, где еще прописаны его родственники, а проживаем совместно по другому адресу (в данный момент дом на оформлении). При оформлении справки о составе семьи должны быть все члены вписаны и справки о зарплате у все родственников собирать или всё таки можно брать только на мою семью справку и доказывать как-то, что проживаем по другому адресу и остальные прописанные никакого хозяйства совместно не ведут со мной? Спасибо!

Проживаем в трёх комнатной квартире (квартира приватизирована на свекровь), фактически три семьи-свекровь, брат мужа с семьей, наша семья, свекровь, ещё прописана сестра мужа (живёт в другой квартире с мужем) ведём все раздельное хозяйство (по факту в квартире прописано 4 человека), я с дочерью пописана у своих родителей (мама, папа, бабушка-пенсионеры, ещё прописана сестра-но по факту живёт в другом месте с мужем), жена брата с сыном также прописаны у своих родителей. Мы ждём второго ребёнка, хотелось получить пособие по губернаторской программе Воронежа, но с 2016 года только малообеспеченными, для подачи необходимо заявление о раздельном ведении хозяйства, что это за заявление - как оно оформляется, и его нужно от всех родственников тоесть с квартиры где мы по факту проживаем и с квартиры где я прописана с дочерью?

Что нужно чтобы семью признали малоимущей? Справки о доходах нужны только мои и мужа? Или со всех кто прописан в квартире? (бабушка, дедушка, моя мама, сестра, я, и 2 моих детей, с мужем не зарегистрированы)

Собирала документы для признания статуса малообеспеченной семьи. В квартире прописаны я мой сын старшая сестра и её сын. сестра замужем и проживает у мужа. Так вот в соц. хащите попросили справку о доходах мужа сестры и его поквартирную карточку. Должна ди я предоставить справку о доходах мужа сестры если он прописан в другой квартире и в другом регионе?

Екатерина, 19 лет. Проживаю с родной бабушкой по маминой линии в двухкомнатной квартире. Данная квартира находится в долевой собственности между мной и бабушкой 50/50. Прописана я в этой квартире с рождения. Также, в ней прописаны моя мама и бабушка. Мама умерла, когда мне было 9 лет и на данный момент, я - сирота. У бабушки была еще одна дочь, которая тоже умерла. У нее осталась дочь (моя двоюродная сестра), которая до моего восемнадцатилетния была моим опекуном. Я и бабушка хотим приватизировать квартиру и сделать так, чтобы в случае смерти бабушки, квартира осталась только мне одной. Имеет ли моя двоюродная сестра право на эту квартиру, если учесть то, что прописана она всегда была в другом месте.

P.S. Двоюродная сестра оказывает давление на бабушку, и планирует завладеть всей квартирой, имея при этом коттедж. Бабушка хочет, чтобы я была единственная наследница.

Заранее спасибо.

Учитываются ли доходы супруга, который не прописан в квартире, при расчете доходов семьи

Здравствуйте.

Я подавала документы в соц. защиту для получения справки по малообеспеченности, чтобы в дальнейшем подать на социальную степендию. Но пришёл отказ в связи с тем, что не было документов о доходе дедушки. Хотя в квартире прописана только я и бабушка.

Объяснили тем, что у бабушки стоит штамп в паспорте о регистрации брака. Но дедушка прописан и проживает по другому адресу. А в состав семьи включаются только те люди, которые прописаны по одному адресу, насколько я знаю. Правомерен ли был отказ?

В социальной защите сказали, что теперь при расчете доходов семьи учитывается не только доход прописанных в квартире, но и их супругов (даже если они прописаны и проживают по другому адресу). Так ли это?

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Помогите пожалуйста разобраться. В квартире бабушки прописана моя двоюродная сестра и сама бабушка... Бабушка живёт с нами, а в её квартире живёт сестра с мужем и дочкой 6 лет... квартира не приватизирована... как лучше поступить в этой ситуации, чтобы вступить в право на наследство, или что нужно сделать, чтобы хоть что-то получить с этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, как доказать в соц защите факт раздельного проживания и не ведения общего хозяйства прописанных в частном доме, для того чтобы мою семью признали малообеспеченной. Уличком в справку о составе семьи вписывает всех и соответственно в соц защите требуют справки о доходах всех прописанных, хотя я проживаю в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение