Какие справки о доходах необходимо предоставить для получения ежемесячного пособия за рождение первого ребенка в социальной защите при прописке вместе с родственниками, с которыми не проживаю?

• г. Нижний Новгород

Я официально не замужем, со мной в квартире прописана моя дочь, бабушка, дедушка, тётя и двоюродная сестра, чтобы получать ежемесячное пособие за рождение первого ребёнка в соц. защите мне нужно предоставить справки о доходах всех прописанных со мной или только свои? Учитывая, что по факту с дочкой мы проживаем по другому адресу и с другими родственниками не ведём совместное хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

При решении проблемы признания лица в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилого помещения в первую очередь следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса РФ.

Трактовка понятия «член семьи» существенно отличается в семейном и жилищном законодательстве. По брачно-семейному законодательству членом семьи может быть человек, который находится в родственных связях имеет общих предков и необязательно проживает со всеми членами семьи.

Жилищное законодательство аналогично брачно-семейному законодательству, только член семьи обязан постоянно жить с наемщиком жилья и иметь постоянную прописку.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. Также членами семьи собственника могут быть иные граждане признанные членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (статья 31 ЖК РФ).

Таким образом из всего вышеперечисленного, членом семьи собственника жилого помещения может стать любой человек независимо от того является ли он родственником, есть ли кровная связь и общее предки. Главное, для определения этого понятия по жилищному законодательству является то, что человек должен проживать с собственником помещения в одном месте, иметь постоянную прописку в этом же месте. Дети и родители собственника помещения не могут стать бывшими членами семьи.

Возникнут дополнительные вопросы, пишите, звоните.

Не стесняйтесь. Рад помочь.