Может ли аттестат об окончании полного среднего образования в РФ подтвердить знание русского языка для получения гражданства, если на момент получения аттестата была изменена фамилия и нужно ли нотариально заверять документ об

• г. Владикавказ

У меня следующий вопрос-подойдет ли аттестат об окончании полного среднего образования в РФ в качестве документа подтверждающего знание русского языка для получения гражданства рф, если на момент получения аттестата я поменяла фамилию, (есть документ подтверждающий что фамилия была изменена), однако являясь гражданкой другого государства здаю документы по прежней фамилии, то есть по той фамилии, которая была изменена на момент получения аттестата и нужно ли заверять нотариально документ подтверждающий изменение фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Да, вполне подтверждает знание

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

абзацы восьмой - девятый утратили силу с 3 сентября 2017 года. - Указ Президента РФ от 03.09.2017 N 410;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

(в ред. Указов Президента РФ от 28.12.2013 N 964, от 03.09.2017 N 410, от 24.10.2018 N 602)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Спросить
Пожаловаться

То есть вы вернули первую фамилию? Два св-ва о браке/перемене имени приложите...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ а то что изменена была фамилия при получении аттестата а сейчас то здаю по преждней фамилии проблем не возникнет?

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж фамилию поменяла в аттестате девичья фамилия сейчас устраиваюсь на работу сказали принести все документы о образование, будет ли действителен мой аттестат?

Сменилась фамилия, перед поступлением была новая фамилия, диплом выдадут по старой фамилии или по новой? Аттестат фамилию не менял, аттестат по старой фамилии.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для оформления гражданства РФ. Я пенсионерка. В аттестате по фамилии разночтения фамилия по свидетельству о рождении с двумя буквами. А в аттестате одна буква. А диплом без отметок. Могу ли подавать документы без аттестата?

Здравствуйта, если поменять фамилию до выдачи аттестата о среднем образовании, то какая фамилия будет в самом аттестате?

С разрешения отца и опекунского совета изменили фамилию ребенку на материнскую, выдали новое свидетельство, но подтверждающих документов на каком основании фамилия изменена невыдали. В школе требуют документ подтверждающий основания изменения фамилии. Куда обращатся в опеку или загс.

Я гражданка Украины (из Донбасса), собираю документы для Рвп в Крыму, нужно ли мне здавать экзамен по русскому языку если у меня есть оценка по русскому языку в аттестате о полном среднем образовании, аттестат получила в 2000 году? Нужно ли делать перевод аттестата и заверять нотариально?

Как лучше переоформить квартиру по наследству или по дарственной? Дело в том, что если по дарственной то нужно падать документы в налоговую о родстве. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении у матери фамилия по мужу. А сейчас после смерти мужа, она вернула себе свою фамилию. Подтверждающего документа нету, есть документ где она наоборот с девичей фамилии перешла га фамилию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

На основании каких документов нужно вносить изменения в трудовую книжку о смене фамилии, если фамилия была изменена на фамилию супруга спустя несколько лет?

При подаче документов на ВНЖ необходимо подтвердить знание русского языка и истории РФ. У меня есть аттестат об окончании средней школы а РСФСР в 1978 году. Надо ли мне нотариально заверять копию аттестата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение