Могут ли мне отказать в отпуске летом, если я имею двоих детей школьного возраста.

• г. Салехард

Могут ли мне отказать в отпуске летом, если я имею двоих детей школьного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление.

Еще одной льготной категорией, являются родители с детьми от 7 до 10 лет. Указанная категория работников имеет право на предоставление отдыха во время летних каникул. Это существенная гарантия. Она позволяет получать время отдыха вместе с сыном или дочерью каждый год.

Положен ли матери отпуск летом? Этот вопрос не однозначен. В Трудовом кодексе РФ не прописана отдельная норма, обязывающая работодателя предоставлять родителям отпуск в желаемое для них время. Но статья 423 ТК позволяет применять другие правовые акты, в том числе распоряжения Совета министров СССР.

Принятое более 30 лет назад постановление Совмина СССР действует и на сегодняшний день, что подтверждается судебной практикой. Речь в нем идет об отдыхе матерей двоих и более деток моложе 12 лет. Таким образом, мать, имеющая одного несовершеннолетнего ребенка, не имеет права претендовать на отдых исключительно летом, а мама двух деток моложе 12 лет вправе сама выбирать подходящее время. Постановление Совмина СССР № 2275 р от 30.10.1985 года наделяет таким же правом и одиноких отцов.

Здравствуйте.

Согласно ст. Статья 262.2. Трудового Кодекса РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Работники, имеющие меньше трех детей, таких преимуществ не имеют.