Могут ли мне отказать в отпуске летом, если я имею двоих детей школьного возраста.

• г. Салехард

Могут ли мне отказать в отпуске летом, если я имею двоих детей школьного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление.

Еще одной льготной категорией, являются родители с детьми от 7 до 10 лет. Указанная категория работников имеет право на предоставление отдыха во время летних каникул. Это существенная гарантия. Она позволяет получать время отдыха вместе с сыном или дочерью каждый год.

Положен ли матери отпуск летом? Этот вопрос не однозначен. В Трудовом кодексе РФ не прописана отдельная норма, обязывающая работодателя предоставлять родителям отпуск в желаемое для них время. Но статья 423 ТК позволяет применять другие правовые акты, в том числе распоряжения Совета министров СССР.

Принятое более 30 лет назад постановление Совмина СССР действует и на сегодняшний день, что подтверждается судебной практикой. Речь в нем идет об отдыхе матерей двоих и более деток моложе 12 лет. Таким образом, мать, имеющая одного несовершеннолетнего ребенка, не имеет права претендовать на отдых исключительно летом, а мама двух деток моложе 12 лет вправе сама выбирать подходящее время. Постановление Совмина СССР № 2275 р от 30.10.1985 года наделяет таким же правом и одиноких отцов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. Статья 262.2. Трудового Кодекса РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Работники, имеющие меньше трех детей, таких преимуществ не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в системе МЧС на аттестованной должности. Вправе ли начальник мне отказать в отпуске летом, если я имею двоих детей 13 и 10 лет? Имею ли я право ходить в отпуск каждый год летом? Спасибо!

Могу ли я получить отпуск летом, имея двух детей школьного возраста, младшей дочери по медицинским показаниям, требуется каждый год санаторно-курортное лечение.

Здравствуйте если у меня дети школьного возраста обязаны ли мне предоставить отпуск летом?

Обязан ли работодатель предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск (или его часть) летом, если я имею сына младшего школьного возраста, нахожусь в разводе. Спасибо!

Имеет ли супруг право на очередной оплачиваемый отпуск в удобное время, если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при наличии в семье еще двоих детей школьного возраста. Если имеет право подскажите ссылку на нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не работающая пенсионерка, имею двоих детей школьного возраста. Пенсия перечисляется на карточку сбербанка, сегодня по непонятным причинам (на мобильный банк пришло сообщение, что последние деньги оставшиеся на хлеб в сумме 139 руб. 36 коп. арестованы). Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию по старости, если имею двоих детей на иждивении?

Как отцу двоих детей до 12 лет взять отпуск летом, если его не дают, мать детей не может взять отпуск летом. Как ему добиться отпуска чтоб детей отвезти на отдых?

Я мать. Двоих детей одному 14 другому 3 года, мужа и родителей нет, живем на крайнем севере, младший ребенок стоит на учете у врача как часто и длительно больший. Так вот, на работе мне отказывают в отпуске на лето, говорят что могут отказать и закона нет что они должны мне предоставить отпуск именно летом. Скажите пож они правы и нет такого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение