Моей бабушке 89 лет, она ветеран труда, труженик тыла и инвалид, должна ли она платить налог на земельный пай?

В нк нет льгот, а в законопроекте по Оренбургской области есть такой пункт, освобождения от уплаты земельного налога 100% при предоставлении необходимых документов. Ориентироваться на областные поправки?

вопрос №14826992
прочитан 5 раз

Земельный налог является разновидностью местного налога и поступает в местный бюджет, поэтому закон Оренбургской области действует и оринтироваться надо на него.

Здравствуйте, Анастасия.

Земельный налог является местным налогом, льготы по которому устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (пункт 3 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации).

Законы Оренбургской области как субъекта Российской Федерации такие льготы не устанавливают.

Следует отметить, что согласно пункту 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база земельного налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности инвалидов I и II групп, пенсионеров и некоторых иных категорий граждан.

Узнать, есть ли иные льготы для Вашей бабушки, можно из соответствующего правового акта органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Похожие вопросы

адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Должен. Согласно статье 395 НК РФ он не подпадает под льготную категорию, т.к. там в основном перечислены организации.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, имеет льготы на уплате налога


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Ничего государству не перейдет. Надо в данном случае делать межевание. Ставить участок на кадастровый учет, регистрировать право (ст.


юрист Базарова Светлана Николаевна:

Добрый день. В налоговом кодексе прописано что все обязан оплачивать налог на землю пенсионеры освобождаются только от налога настроения. Всего хорошего удачи вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X