Варианты продажи доли в наследственном имуществе и возможность совместной продажи государством

• г. Ижевск

Имеется наследственное имущество: 1/2 дома и 1/2 земельного участка.

Вторая половина является выморочным имуществом, муниципальными органами получено свидетельство о праве на наследство на вышеуказанное имущество.

Мне требуется продать свою долю. Какие есть варианты в моем случае?

И может ли государство совместно со мной продавать вышеуказанное имущество.

Хотелось бы увидеть ссылки на ст. закона.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае - вам нужно выполнить требования ст. 250 ГК РФ то есть выслать в адрес сособственника уведомление о продаже, с указанием стоимости. Через 1 месяц можете продавать. Других требований нет.

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне от мужа осталась 1/2 дома, вторая половина осталась его внуку. Как по закону я могу продать свою половину, если внук, оформив наследство не появляется. Дом на две части не разделен-нет возможности. Можно ли как-то обязать внука совместно со мной продать дом или мне самостоятельно продать свою долю? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, который ведёт наследственное дело, выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на имя моей умершей тёти которая завещала всё своё имущество мне, или мне надо через суд выделять её супружескую долю и является ли денежный вклад, оформленный на её мужа, совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Скажите пожалуйста если 1/10 доля дома является выморочным имуществом, то 1/10 доля земельного участка на праве пожизненно наследуемом владении тоже переходит государству.

Я являюсь владельцем 1/2 части частного дома и 1/2 части земельного участка в г.Ивантеевка. Вторая половина принадлежит моему брату. (Имущество получено по наследству). Брат передает свою долю сыну (моему племяннику), который хочет построить новый жилой дом. Я согласен передать своему племяннику право на 1/2 дома, но хочу оставить за собой владение 1/2 земельного участка. Нужен ли в этом случае фактический раздел участка и переоформление прав собственности на дом и на земельный участок.

Спасибо. С уважением Плужников С.А.

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Я хочу разделить имущество - половину дома и участка, купленные во время совместной жизни. Вторая половина дома и участка ранее перешла мужу по наследству от матери. Я вкладывала в эту покупку свои средства, деньги от мачехи, не нажитые с мужем совместно. Могу ли я выделить свою долю в домовладении или получить за нее деньги? Как лучше поступить? Спасибо.

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Ситуация следующая получено в дар часть дома и земельного участка,, далее участок был немного увеличен но в свидетельстве о регистрации права основание собственности договор дарения,, на дом свидетельство не получено. Одариваемый умер,, вопрос: является ли оформленный земельный участок совместно нажитым имуществом?

Имеется участок 7 соток и жилой одноэтажный дом на два хозяина. Нам принадлежит ½ части доли дома и земельного участка (имеется свидетельство права собственности). Наша половина приватизирована, вторая муниципальная. Месяц назад приходила комиссия и признала муниципальную сторону дома непригодной и аварийной для жилья. Сказали что они в очереди на переселение. Нашу половину не обследовали т.к. она приватизирована. Интересует вопрос: как нам получить или выкупить вторую половину земельного участка в свою собственность. По каким критериям будут рассчитывать сумму второй половины. И сможет ли муниципалитет продать третьему лицу долю участка без нашего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение