Законен ли отказ в УДО?

• г. Ревда

«Для кого в России закон не писан…» или «Тайны внутреннего убеждения»

Я, Пищальников Александр Аркадьевич 04.12.1959 г.р., попросил дочь на юридических сайтах поместить это обращение, чтобы от квалифицированных, не заинтересованных юристов, получить оценку сложившейся ситуации. Либо совет от умудренных опытом, прошедших подобное.

Арестован я в 15.12.1998 г., осужден 17.01.2002 г. Свердловским областным судом на 22 года лишения свободы за бандитизм. 08 августа 2003 г. – Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, оправдан по одному эпизоду и срок сокращен до 20 лет.

Долгие годы я боролся за справедливость, пытаясь доказать, что не совсем моральный урод и вот в 2010 г. – Постановлением Пленума Верховного Суда РФ отменены все судебные решения! Я этапирован из ИК-52, п. Восточный на пересуд в СИЗО – 1 г. Екатеринбурга.

Свердловского областного суда я оправдан по ряду статей и срок сократился до 16 лет.

Есть же статья 79 УК РФ, которая в моем случае разрешает мне освободиться, отбыв 2/3 назначенного наказания по УДО. Я отбыл и подал первое заявление, выполнив предварительно все необходимые требования Пленума Верховного Суда от 2009 г по применению УДО. И это видно из характеристик, предоставленных администрацией в Постановлении об отказе в УДО от 08 декабря 2010 г.

Поданные кассационная и надзорная жалобы, оставлены без удовлетворения и уже Постановлением от 05 июля 2011 г. я освобожден условно досрочно!

Всё! Как бы решены все вопросы и не обидно, что с первого раза не освободили, т.к. уже сложилась такая традиция,-с первого раза не уходят. Во второй раз суд не стал ссылаться на два, давно истлевших и погашенных мной в порядке поощрений выговора за 2003 г и 2007 г, тем более, что по статье 117 п. 7 УИК РФ я считаюсь не имеющим нарушений на фоне 37 поощрений.

Я радовался и мои родные радовались вместе со мной! И день освобождения пришел. Сдали матрасы, подписали обходной лист, приехали встречать родственники и за час до освобождения вручили мне Кассационное представление прокурора Боброва. Хотя в Постановлении от 05 июля 2011 г. о моем освобождении прокурор Бобров не возражал против УДО. Но, степень исправления и воспитания должна распространяться и на родственников. Приехали встречать из Санкт-Петербурга, Москвы и меня из п. Шамары. Для родственников и нас заключенных это был мощнейший психологический удар. С какой целью прокурор Бобров сделал это вручение протестов за час до свободы? Причем Представление это сделано шаблонно для всех, касается женщин, отбывающих в колонии поселении № 45. Это видно из мотивировок Прокурора, где «он - она» нет разницы, где у всех приспособленческая модель поведения с целью освободиться по УДО. (В моем случае отбыто почти 13 лет, возраст 52 года и ни разу не освобождался по УДО). Далее Прокурор указывает, что ранее я неоднократно за совершение корыстных преступлений судим по УК РФ и по ст. 121; ст. 206. На всё это я возразил Прокурору области, т.к. судим только один раз в 1982 г. по статья 206 часть 2 и ст. 212 п. 1 УК РСФСР. Откуда Прокурор взял неоднократность, ст. 121? И УК РФ? Ведь в 1982 г. УК РСФСР. Эта единственная судимость погашена и в Приговоре у меня значится: «Ранее не судим».

Сегодня, т.е. 12 октября 2011 г. мною получен ответ типа «направлен на рассмотрение». (Хотя я просил указать Прокурору Боброву на невнимательность и попросту не соответствие действительности аргументов возражения, чтобы представляя интересы в суде 27 сентября 2011 г, он аппелировал действительными фактами). Зачем сейчас мне это уведомление, когда на суде 27 сентября 2011 г. Прокурор Бобров не менял своих позиций?

27 сентября 2011 г. тот же Камышловский суд выносит решение об отказе мне в УДО. И я полагаю здесь не объективность, не внутренние убеждения, не 100 % следование и выполнение всех предписывающих позиций Пленума Верховного Суда от 2009 г о применении УДО, разъясняющих положений ст. 43, ст. 79 УК РФ, ст. 175, ст. 117 УИК РФ, не имеют значения, т.к. Областной суд отменил своим Кассационным определением от 24 августа 2011 г. законное и обоснованное Постановление о моем УДО от 05 июля 2011 г., полностью доверяя позиции Прокурора.

И вот 27.09.2011 г., проверив все доводы защиты, заслушав не сменяемую позицию администрации о целесообразности УДО, Суд не услышал ни одного возражения Прокурора по вопросам его надуманных возражений. Решающим аргументом в решении Суда было мнение Прокурора: «Считаю освобождение не целесообразным». Почему?! В связи с чем? Суд задумался и объявил перерыв в виду сложности вопроса. Все покинули зал Суда, кроме Прокурора. Видимо, в отдельных случаях, постановка судебного решения должна быть непосредственно с Прокурором в совещательной комнате. Но самое интересное в Постановлении от 27 сентября 2011 г, это то, что я не желаю встать на путь исправления?! Как понять противоречия?

Администрация считает поведение примерным, наблюдая и исправляя на протяжении почти 13 лет. Суд считает, что не желает вставать на путь исправления?

Давайте разберем аргументы: а) Особо тяжкие преступления это 2/3 от назначенного наказания и в ст. 79 УК РФ есть ограничения только для пожизненного заключения,-отбыть не менее 25 лет. б) Дважды допускал нарушения режима содержания. Это выговоры за 2003 г и 2007 г. Они не системны и погашены в порядке поощрений, а по требованиям статья 117 часть 7 УИК РФ, я считаюсь не имеющим нарушений. При каждом рассмотрении вопроса о моем УДО, упоминание о двух не значительных выговорах, погашенных в порядке поощрений, на протяжении 12 лет 8 месяцев отбытого мною наказания, да при наличии 37 поощрений, считаю это не мотивированным на законных основаниях упрямством.

В) Ранее не однократно судим. Это не правда. Судим я только один раз в 1982 г и выводы для себя сделал, т.к. следующая и она же теперешняя судимость это 2002 г. Но, самое интересное, что судья Попов читал приговор и там написано «ранее не судим». г) Большой не отбытый срок 3 года и 2 месяца, хотя по закону я могу оставить 5 лет 4 месяца.

На основании этих четырех аргументов, Суд сделал вывод, что я не хочу вставать на путь исправления?! Суду не важно, как меня характеризует администрация, не важно, что аргументы не законны и потому не могут быть причиной отказа. Ведь так можно домотивироваться до того, что вообще лишить права на исправление! Ибо как эти четыре аргумента влияют на желание встать на путь исправления? Почему для Суда мнения шести отделов администрации ИК никакого значения не имеют?

Возникает вопрос как же нам осужденным исправляться? Какие (другие) критерии воспитывать в себе на протяжении громадных сроков? Чем убеждать именно суд в том, что исправлен?

Получается замкнутый круг. Ни Прокурор, ни Суд не имеют общения с нами заключенными, а мнение администрации игнорируют…

Казалось бы в моем случае кассационная инстанция разумно отвергнет голословные умозаключения молодого Прокурора, (мечтающего о карьере и уже забывшего клятву служить закону), не подкрепленные ссылками на конкретные законы. Ан нет, там ему охотно подыграли, вспомнив мою судимость 1982 г. и два выговора.

Вот и получается, что у нас в стране законы не работают без одобрения сверху и только карательная машина набирает гигантские обороты и сбоев в ее работе нет, а вот в обратную сторону «не подмажешь,-не поедешь».

Есть ли выход из создавшегося положения?

На 02 ноября 2011 г. в судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда назначено слушание по кассационной жалобе на Постановление об отказе мне в УДО.

Прошу Вас, юристы, правозащитники, дайте юридическую оценку данной ситуации. Подскажите, как освободиться по УДО.

Буду благодарен за совет и понимание.

С уважением А.А. Пищальников.

Ответы на вопрос (1):

Ваш крик души мне совершенно понятен. Но вы и сами знаете, что путь у вас только один - обжаловать вынесенные судебные постановления, которыми, по вашему мнению, нарушены ваши права. Согласно вашим доводам действия прокурора и судебное постановление несправедливы. Надеюсь, что для обжалования постановления суда вы обратились к специалисту, т.к. это должен был сделать адвокат.