Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1 октября подала заявку на справку по з/плате за 5 лет в архив, а не работодателю (перед оформлением пенсии).

Мне сказали, что срок исполнения справки 4 месяца, законно ли это? И куда мне обратиться с жалобой на архив, ведь в декабре мне нужно оформлять пенсию?

вопрос №14827649
прочитан 7 раз

Ирина, данный вопрос урегулирован Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, ответ, который Вам дали в архиве, неправомерен.

Рекомендую Вам вновь подать заявление на выдачу документов, но на этот раз сделать 2 экземпляра: один - для работодателя; другой - для себя. На Вашем экземпляре работник, принимающий заявление, должен поставить подпись, дату и печать организации.

В случае неисполнения Вашего требования в трёхдневный срок можно обращаться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы, то Вы можете обратиться за помощью ко мне.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если если вы обращаетесь в государственный архив то срок ответа не должен превышать 30 дней. С жалобой обращайтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X