Как восстановить утерянное свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе Петровского района Читинской области, находясь в другом городе?

• г. Иркутск

Мне нужно восстановить свидетельство о рождения ребёнка по потери, но мы живём в другом городе, а ехать нет возможности, помогите запрос сделать в Чит обл в загс петровский Забайкальский.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. Вы можете заказать свидетельство о рождении в своем городе в ЗАГСе.

Пришлют по почте, получите по месту проживания.

Вера в Вашем случае применяется следующий порядок действий.

Вы подаёте запрос о выдаче повторного свидетельства по почте или через портал госуслуг. Подать запрос можно через МФЦ.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Форму запроса можно уточнить в органах записи актов гражданского состояния в том месте, где Вы сейчас проживаете.

Добрый день, Вера!

После оформления доверенности многие юристы на этом сайте с радостью Вам помогут, некоторые даже бесплатно. Есть еще такие бескорыстные юристы!