Как разрешить вопрос с долей в квартире, которую бывший супруг сдает на протяжении 15 лет без контакта?

• г. Симферополь

У моей жены есть доля (половина) 1 ком. квартиры которую она приобрела с бывшим мужем в первом браке. Этой собственностью она не пользуется, но бывший в течении 15 лет здаёт жильё получая доход. На контакт идти не желает, и урегулировать вопрос не хочет. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Все зависит от того, чего хотите добиться.

Спросить
Пожаловаться

Владимир добрый день! Вполне может по суду взыскать, с бывшего как неосновательное обогащение!

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением и вселении Выделить как отдельный субъекта права в однокомнатной вряд ли получиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае имеет значение, определена ли доля. Бывший супруг не имеет право сдавать в наём такое жилое помещение, поскольку на это необходимо согласие все совладельцев, в т.ч. ео бывшей супруги. Также, она имеет право обратиться в суд об определении порядка пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Продайте долю. Наверняка покупатели найдутся.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем мы приобрели двухкомнатную квартиру, и доли сделали пополам на двоих. После развода, бывший муж женился и сейчас претендует на свою половину и с ним же его новая жена, хотя к квартире она никакого отношения не имеет! Есть ли у нее какие то права на половину квартиры которую мы с бывшим мужем купили в браке?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Мы с мужем приобрели в браке 1-комн. Квартиру в равных долях (у него и у меня есть на руках свидетельство о собственности на 1/2 долю квартиры). В сентябре 2002 г. мы развелись. Можно ли поделить эту 1-комн. Квартиру через суд, если учесть, что мой бывший муж не хочет ее продавать, не хочет, чтобы я выплатила ему половину ее нынешней рыночной стоимости и сам не хочет мне выплачивать половину. И могу ли я предложить мою половину кому-либо, или по закону я должна предложить свою долю сначала ему?

Заранее благодарна, с уважением, Наталья.

Как поступить моей родственнице если она до брака приобрела 1 ком. квартиру в кредит, а в браке приобрели с мужем 2 х комн. В кредит (собственник этой квартиры только муж) и чтоб погасить кредит 2 х комн. Дала даверенность мужу на продажу 1 комн квартиры. А муж продав ее 1 комн приобрел от 1 брака сыны квартиру. А теперь родственница разводится с мужем и муж при разводе хочет поделить 2 комн квартиру пополам с ней, Как правильно поступить в такой ситуации моей родственнице?

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

У моей свекрови есть квартира, куплена в первом браке по кооперативу. Кооператив выплачен послностью первым мужем. Первый муж умер. Свекровь повторно вышла замуж. Сейчас она развелась, но продолжает проживать совместно с бывшим мужем. Её сын (мой муж) также прописан в этой квартире. Имеет ли право второй бвыший муж на эту квартиру?

Мы, с теперь уже бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку, находясь в браке. Бывший муж выступает заемщиком, я созаемщиком. Вид собственности: Совместная! В 2012 году оформили развод, в квартире проживает и оплачивает бывший муж. В данной квартире прописаны мы и наш несовершенно летний ребенок. Мы с ребенком проживает на съемной квартире, оплачивать половину суммы ипотечной квартиры и съемной нет возможности. Проживать совместно в одной квартире с бывшим мужем невозможно. Продавать он ее не хочет, переоформлять на одного из нас ипотечный кредит не желает, постоянные просрочки по платежам и звонки из банка мне. Что можно предпринять в моей ситуации!? Как не остаться с ребенком на улице?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть детские доли в квартире, которая находится в долевой собственности с бывшим мужем. Планируем её продать, бывший муж согласен. У нынешнего мужа есть квартира, равнозначная той. Он согласен выделить в ней доли детям, чтобы ту квартиру продать прямой продажей. Моя доля есть только в той квартире, которую планируем продавать. Возможно ли в данной ситуации переместить детские доли из одной квартиры в другую?

Между супругами есть устная договоренность:

"Бывший муж обязуется выплатить бывшей жене некоторую сумму в течение некоторого периода времени с момента расторжения брака. Деньги предназначены на покупку жилья для бывшей жены. Если деньги не будут полностью выплачены в указанный срок, то бывший муж обязуется оформить половину совместно нажитого имущества на бывшую жену. Проживать бывшие супруги будут совместно с момента расторжения брака и до момента покупки жилья для бывшей жены. То есть после выплаты денег бывшая супруга может продолжить жить с бывшим мужем на одной жилплощади."

Можно ли эту устную договоренность оформить в виде некоторого документа, имеющего юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение