При подаче надзорной жалобы в верховный суд ,какова госуддарственная пошлина?Большое спасибо.

• г. Москва

Истец-физическое лицо, ответчик-организация.

Ответы на вопрос (1):

50% от размера госпошлины при подаче иска неимущественного характера либо 100 р. физ лицо , либо 1000 руб. юрлицо.

Спросить
Пожаловаться

Я истец-физическое лицо. Ответчик - юридическое лицо управляющая организация. Требования истца в суде - взыскание ущерба в связи с заливом квартиры. Истец сделал независимую экспертизу, но ответчик в суде просит исключить из локальной сметы по заливу квартиры суммы сметной прибыли и НДС, Правомерны ли требования Ответчика.

Если в суде истец организация, ответчик физическое лицо по ст.333.19 п.3 ч.1.

Может ли суд присудить оплатить госпошлину физ. лицу, как организации (при условии если суд взял сторону организации) т.е. 4000 руб.

Извините вопрос повторяю, т.к. не получила ответа.

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

Может ли истец (физическое лицо) подать исковое заявление в суд о необоснованном обогащении ответчика по месту регистрации истца? Ответчик (физическое лицо) зарегистрирован в другом городе и там же проживает, его адрес истцу известен. Спасибо.

Могу ли я, как истец, потребовать адвоката, представляющего интересы ответчика, покинуть зал суда при отсутствии у него доверенности? Ордер имеется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец (юридическое лицо) направило в адрес ответчика (физическое лицо) уточненные исковые требования, помимо задолженности в иске указано возмещение госпошлины.

Вопрос заключается в следующем, если ответчик в следующем судебном заседании предоставит мировому судье квитанции об оплате задолженности, необходимо ли еще ответчику по закону возмещать истцу госпошлину или нет?

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Обязательно ли отправлять ответчику письмо о подаче искового заявления истцом. Сумма иска более 2 млн, истец и ответчик-физические лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение