Внучка наследника второй очереди - имеет ли право наследство, если наследники первой очереди не заявили свои права? Запрос на имеющиеся счета.

• г. Новосибирск

Я являюсь наследником второй очереди (внучка), 6 месяцев на право вступления наследников первой очереди прошло (ни кто своих прав не заявил), имею ли я право на наследство? (запрос на имеющееся счета)

Ответы на вопрос (2):

Вы наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ, но по праву представления. Надо было уже подать заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право заявить о праве на наследство. Только не как наследник второй очереди. А как наследник первой очереди по праву представления своего родителя ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

При вступлении в права наследства наследникам по праву представления второй очереди (первой нет и завещания нет) необходимо ли брать письменный отказ от вступления в права наследства с других наследников? И если да, то кто должен это делать? Натариус или вступающие в права наследования?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

Являюсь наследником второй очереди (гражданин Республики Беларусь, наследство находится в РФ). Наследников первой очереди нет.

Срок на вступление в наследство 6 месяцев истекает 1 августа 2020 года. Нотариус говорит ожидать еще 3 месяца и 10 дней. Это верно?

Я являюсь наследником второй очереди - племянник. Прошло 15 лет со дня смерти мой тети, наследников первой очереди нет. /Могу ли я претендовать на наследство,. Квартира приватизирована на тетю.

Наследственное дело открыто, прошло 6 месяцев, нотариус не выдает документы о праве на наследство, мотивируя тем, что у наследников второй очереди срок продлевается еще на три месяца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение